Сборная дала жесткости

В матче чемпионата мира с Латвией россияне показали силовой хоккей

В субботу в Братиславе сборная России выиграла пятый матч на групповом этапе чемпионата мира по хоккею. На этот раз она взяла верх над Латвией со счетом 3:1 и набрала максимальные 15 очков. В воскресенье она померится силами с финалистом прошлого мирового первенства — Швейцарией.

Матч с Латвией, безусловно, представлял определенную опасность для российских хоккеистов, которые встречались с наиболее крепким и организованным оппонентом среди сборных условного второго эшелона в группе В. Известный канадский специалист Боб Хартли, что называется, вдохнул жизнь в латвийскую команду и вывел ее в четвертьфинал на прошлом чемпионате мира, где она с минимальной разницей уступила Швеции (2:3).

На нынешнем форуме прибалты уже потрепали нервы претендентам на медали — швейцарцам и чехам, пусть в итоге потерпели поражения, а на игру с россиянами и вовсе настраивались, как на последний бой, ведь теоретически у них сохранялись шансы на попадание в play-off.

«У нас теперь нет другого выхода, кроме как обыгрывать россиян и шведов»,— говорил наставник сборной Латвии. Впрочем, при всем уважении к Хартли, который, напомним, по совместительству является главным тренером омского «Авангарда» и в минувшем клубном сезоне добрался с ним до финала Кубка Гагарина, вероятность победы его команды над российской «дрим-тим» казалась ничтожной.

Ожидая, что матч будет носить жесткий характер, тренерский штаб сборной России вместо Кирилла Капризова заявил нападающего силового плана Сергея Плотникова. Несмотря на раннее начало встречи, подопечные Ильи Воробьева без раскачки вошли в игру. Причем если кто и отличался жесткостью, то это прежде всего они. Например, Александр Овечкин в одном из эпизодов буквально сокрушил Оскара Цибульскиса. Попав под прессинг, латвийцы откатились к своим воротам и заняли круговую оборону. И надо сказать, что они хорошо помогали голкиперу Элвису Мерзликину, у которого было много работы. В то же время команда Хартли терпеливо ждала удобного момента для контратаки, а в идеале — ситуации для розыгрыша большинства. И дождалась.

В формате «четыре на четыре» на скамейку штрафников отправился Владислав Гавриков, и Цибульскис открыл счет.

Впервые на турнире в Братиславе россияне очутились в положении проигрывающей стороны и сразу понеслись отыгрываться. Вскоре у них появилась возможность использовать численное преимущество: после того, как судьи удалили на четыре минуты Рональда Кениньша. Ему не повезло в том, что обломок его клюшки отскочил в Овечкина и рассек тому лицо. Латвийцам было очень тяжело, тем не менее они отбились и смогли отстоять победный результат в первом периоде. Кстати, в предыдущем матче с чехами по окончании стартовой двадцатиминутки они вообще вели 2:0. Однако и тогда, и сейчас все решилось во втором игровом отрезке.

Ответный гол россияне забили своим географическим соседям, как говорится, прямо из раздевалки. В первой же смене они провели массированную позиционную атаку, которую завершил защитник Дмитрий Орлов. Его щелчок от борта явно застал врасплох до того безупречного Мерзликина, правда, шайба летела со скоростью 168 км/ч. А через три с лишним минуты сборная России реализовала большинство. У Никиты Кучерова вместо броска получился пас на Евгения Дадонова, а тот уже ассистировал автору второго гола Никите Гусеву.

Такое развитие событий латвийцев не устраивало, поэтому они заметно усилили давление на ворота Андрея Василевского. Но вместе с тем противник стал чаще раскрываться, так что быстрым российским форвардам уже было где разбежаться.

Как следствие, на 33-й минуте Кучеров исполнил выход один на один с Мерзликиным. Хотя справедливости ради отметим, что шайбу в сетку переправил защитник Кристап Сотниекс, весьма удачно для Кучерова подставивший клюшку.

Добившись относительно комфортного превосходства, россияне продемонстрировали еще несколько образцов силового хоккея. Сперва Орлов вырубил Оскара Батню, и к счастью, судьи не увидели там нарушения правил, иначе защитнику «Вашингтон Кэпиталс» могли выписать большой штраф. А затем Никита Задоров впечатал в борт Рихарда Букартса и переборщил с жесткостью по мнению арбитров, которые на сей раз оставили сборную России в меньшинстве. К тому же следом удалился Никита Нестеров, и в концовке второго периода на протяжении 30 секунд ей пришлось обороняться уже втроем против пятерки соперника. Было опасно, однако Василевский с партнерами закрыли ворота на замок.

В третьем периоде Латвия не теряла надежды на благополучный исход и держала игру в напряжении.

В принципе, один гол мог до предела обострить интригу. Россияне, в первую очередь, сделали акцент на дисциплину и надежность, не забывая, конечно, и о контратаках. Периодически горячо становилось на обоих полюсах площадки, а в целом команде Воробьева удалось свести к минимуму все риски и довольно уверенно довести дело до победы. Наверное, она показала далеко не лучший хоккей и несколько выбилась из соревновательного ритма после двух выходных подряд, но большего от нее и не требовалось. Пока все идет по плану.