Сборная России попала в десятку

В матче чемпионата мира с Италией она одержала самую крупную победу в своей истории

Сборная России одержала четвертую победу на групповом этапе чемпионата мира по хоккею. В среду в Братиславе она разгромила Италию со счетом 10:0. Ранее подопечные Ильи Воробьева обыграли Норвегию, Австрию и Чехию. Теперь в субботу они встретятся с Латвией, а затем их ждут матчи с финалистами прошлого мирового первенства — Швейцарией и Швецией.

В четвертом матче группового турнира сборной России противостоял явный аутсайдер нынешнего чемпионата мира. Во всяком случае Италия была единственной командой, которая не забросила в трех стартовых встречах ни одной шайбы, проиграв их с общим счетом 0:20. Правда, 17 голов она пропустила от фаворитов группы В — Швейцарии и Швеции, что, наверное, можно признать смягчающим обстоятельством. А вот Латвии накануне удалось забить итальянцам лишь трижды, хотя их голкипер Андреас Бернард крутился как белка в колесе и отразил 62 броска. Кстати, в одной из редких атак его партнеры все же добились успеха, однако после видеопросмотра арбитры отменили взятие ворот из-за неправильного входа в зону.

Не предвещал окончания голевой засухи для команды канадского специалиста Клейтона Беддоуза и матч с россиянами. Они уже «постригли» под ноль Австрию и Чехию, да и с Норвегией чуть-чуть не дотянули до «сухаря». К тому же пост номер один снова занял Андрей Василевский, что главный тренер сборной Илья Воробьев объяснил необходимостью держать основного вратаря в тонусе. И вообще наставник не стал менять состав, добывший победу над чехами два дня назад. Разве что он предоставил побольше игровой практики Кириллу Капризову, который начинал чемпионат в звене с Александром Овечкиным, а потом опустился на позицию 13-го нападающего.

Первая шайба влетела в итальянские ворота уже на 31-й секунде — отличился защитник Никита Зайцев, причем ему в том эпизоде ассистировали тезки Кучеров и Гусев. А вот первое удаление соперника, последовавшее на второй минуте, россияне не реализовали. И вскоре даже сами оказались в меньшинстве, когда судьи выписали малый штраф Александру Барабанову. Впрочем, отсидев его, форвард санкт-петербургского СКА прямо со скамейки штрафников убежал один на один с Бернардом и едва не удвоил преимущество. Зато это сделал на девятой минуте защитник Динар Хафизуллин, которого вывели на завершающий бросок те же Кучеров и Гусев. Между тем и у итальянцев возник реальный шанс забить первый гол на турнире, но Марко Роза угодил в штангу. А потом наконец-то открыли свой лицевой счет в Братиславе Евгений Кузнецов и — главное — Овечкин, так что первый период Россия выиграла 4:0.

На 18-й секунде следующей двадцатиминутки Кузнецов оформил дубль с передачи Овечкина. После пятой шайбы итальянцы решили снять с игры Бернарда и выпустили на лед его сменщика Марко де Филиппо Ройю, но и тот недолго оставался сухим. На 27-й минуте четвертый результативный балл набрал Кузнецов, после паса которого метко бросил Илья Ковальчук. На 34-й минуте россияне использовали большинство, наказав противника за нарушение численного состава. Гусев и Кучеров отметились ассистентским хет-триком, а точку в их очередной хитроумной комбинации на сей раз поставил Евгений Дадонов. К слову, итальянцы старались действовать дисциплинированно, вот только превосходство сборной России было настолько велико, что и в формате «пять на пять» она зачастую атаковала так, будто имела одного лишнего игрока. Более того, в конце второго периода Михаил Григоренко поразил ворота даже в меньшинстве, разобравшись с превосходящими силами соперника на пару с Барабановым.

Не остановилась «Красная машина» и в третьем отрезке матча. На 44-й минуте Кучеров отправил в сетку девятую шайбу, а через 35 секунд Дадонов закинул и десятую. На нынешнем чемпионате мира уже неоднократно фиксировались очень большие результаты, однако до 10:0 дело еще не доходило. Правда, итальянцам на исходе встречи снова не повезло — Диего Костнер попал в перекладину. С другой стороны, и россияне несколько отличных моментов упустили. Что ж, подопечные Воробьева провели позитивную игровую тренировку и заодно поработали на личную статистику. Так, в активе Кучерова теперь 10 очков по системе «гол плюс пас», и он возглавил список лучших бомбардиров первенства. Неподалеку с восемью баллами находится Гусев. Дадонов с шестью заброшенными шайбами вышел в лидеры среди снайперов. Василевский второй раз отстоял на ноль. Кроме того, отметим, что сборная России одержала самую крупную победу в своей истории.