Коммерсантъ FM

Россияне не сдают позиции в Лондоне

Какая недвижимость принадлежит участникам списка Forbes

Самые дорогие дома Лондона принадлежат россиянам: недвижимостью в столице Великобритании владеют многие участники списка Forbes. По данным журнала, вкусы у бизнесменов разные — одни любят старинные имения, другие заселяются в современные пентхаусы.

Фото: Сергей Вишневский, Коммерсантъ  /  купить фото

Роман Абрамович занимает первую строчку в рейтинге, он купил особняк на так называемой «улице миллиардеров». Дом обошелся ему в 170 млн фунтов стерлингов. На втором месте — заместитель председателя совета директоров «ФосАгро» Андрей Гурьев. Его особняк после перепланировки будет уступать в размерах только Букингемскому дворцу. Третий — бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин с суперлюксовым имением Park Place. В списке также — Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Леонид Федун и Петр Авен.

Местные СМИ часто пишут о приобретениях российских олигархов, сообщил собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» в Лондоне Андрей Остальский: «Так или иначе, рядовой британец в курсе, что есть удивительные российские люди, которые почему-то очень любят покупать недвижимость в Великобритании и платят за нее колоссальные суммы. Например, один из самых дорогих домов в мире принадлежит Роману Абрамовичу. Сама "улица миллиардеров" невероятная, там не только располагается российское посольство. Она упирается также и в один из королевских дворцов, где, в частности, жила принцесса Диана. Недаром даже на Google Maps ее нельзя найти, ее засекретили, потому что она считается важным стратегическим объектом. Кроме того, россияне покупают жилье по адресу Гайд-парк, 1.

Здесь располагается гигантский компаунд с многоэтажными квартирами, каждая из которых оценивается, как минимум, в десятки миллионов фунтов стерлингов.

Здесь соседями выходцев из России являются богатейшие арабские шейхи. А Петр Авен из "Альфа-Групп", например, делит одного и того же архитектора ни много ни мало с принцем Чарльзом, которому знаменитый специалист помогал перестраивать поместье в графстве Суррей. В Великобритании вообще собрался весь список самых богатых, влиятельных в финансовом отношении тузов России».

Судя по рейтингу Forbes, россияне активно вкладывались в лондонскую недвижимость до 2014 года, потом интерес стал падать. К тому же, в прошлом году у миллиардеров возникли проблемы с продлением «золотых виз» в стране. Например, Роман Абрамович был вынужден отозвать свою заявку. Да и содержать жилье в Великобритании дорого, отмечает руководитель проекта о зарубежной недвижимости Tranio.ru Георгий Качмазов. По его словам, сейчас россияне инвестируют в другие страны: «Где-то с 2014 года интерес снизился, увеличился налог на покупку, на владение недвижимостью. Помимо этого, произошло снижение доходов россиян в связи с ослаблением рубля.

Сильно убавилась активность наших соотечественников, особенно в части покупки дорогой жилой недвижимости, потому что она предполагает еще и последующие расходы на ее содержание.

В то же время снизились цены в Лондоне, и экономический смысл покупки пропал. Ведь раньше можно было приобрести жилье, и цены росли, владелец на нем хотя бы что-то зарабатывал. А сейчас если ты покупаешь недвижимость, то ничего не выигрываешь, только платишь за ее содержание. С другой стороны, достаточно многие продолжают активно покупать доходное жилье в Великобритании, и вообще инвестировать, например, в проекты девелопмента. Популярными по-прежнему является и Соединенное Королевство, и другие европейские страны. Я бы сказал, что сейчас самая активная — это Германия: очень многие россияне инвестируют вот в этом направлении».

Единственной женщиной в рейтинге владельцев элитной лондонской недвижимости стала Ольга Слуцкер, которая после развода с супругом получила дом в Лондоне стоимостью 70 млн фунтов стерлингов.

Анна Пестерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...