Коммерсантъ FM

Торговле мало льгот

Скидки в социально значимых отраслях не устроили ритейлеров

Как выяснил “Ъ”, чиновники и участники финансового рынка не только обсудили снижение тарифов при оплате картами товаров и услуг в социально значимой сфере, но и определили их конкретные значения для каждой платежной системы. Следить за тем, чтобы вслед за уменьшением тарифов на эквайринг снижались и цены, будет Минпромторг. Ритейлеры, впрочем, уже заявили, что предложенных мер недостаточно, и настаивают на расширении списка льготников. Международные платежные системы выступают категорически против, но вопрос будет уже 19 марта обсуждаться в ЦБ.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ  /  купить фото

На заседании совета Ассоциации банков России 18 марта обсуждались комиссии при безналичной оплате товаров и услуг картами. По сути, были озвучены основные принципы, которые участникам рынка, платежным системам и регуляторам удалось выработать в ходе напряженных дискуссий на прошлой неделе — в частности, ограничение комиссии в социально значимых сферах и по дорогостоящим покупкам (см. “Ъ” от 18 марта).

Однако в ходе заседания упоминались лишь общие вопросы, многое осталось за кадром. Так, по информации “Ъ”, 15 марта состоялось межведомственное совещание с участием ЦБ, Минфина, ФАС, Минпромторга, НСПК, Visa, MasterCard. Там были согласованы перечни социально значимых сфер, в которых будет применяться пониженный тариф на эквайринг. Кроме того, определены сами размеры тарифов для платежных систем Visa, MasterCard, «Мир». “Ъ” удалось ознакомиться с протоколом совещания и предлагаемыми тарифами.

Алексей Моисеев, замминистра финансов, 18 марта 2019 года
Госрегулирование нецелесообразно, а целесообразны партнерские договоренности - это "социалка", автомобили... В любом случае, это будет добровольная история, очевидно, появятся какие-то другие сектора,

Так, комиссии платежных систем за услуги лицензированных образовательных учреждений составят 0,3% («Мир»), 1% (Visa), 0,8% (MasterCard). Тариф в здравоохранении составит 0,3% («Мир»), 1% (Visa), 1% (MC), для аптек — 1,3% («Мир»), 1,2% (Visa), 1,3% (MC). По дорогостоящим покупкам комиссия «Мира» и Visa определена на уровне 0,8%, MasterCard — 1,2%, но не более 10 тыс. руб. Принято решение поручить Минпромторгу проводить мониторинг цен на товары (работы, услуги) в торгово-сервисных социально значимых сферах на предмет снижения цены.

Как сообщил “Ъ” председатель совета ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков, предложенные тарифы по социально значимым отраслям уже обсуждались с рынком и банковское сообщество против них не возражает. «Я так понимаю, что договорились»,— отметил он, продолжив, что предложения должны поступить в правительство «завтра-послезавтра». По словам председателя правления Национального платежного совета (общественная организация, представляющая интересы систем переводов) Алмы Обаевой, тарифы «действительно прекрасные» и важно, что они зафиксированы, ритейл будет видеть расценки платежной системы и сможет торговаться со своим банком по поводу стоимости услуг эквайринга.

В сферах, которые не отнесут к социально значимым, ставки будут рыночными. Но, уточняет господин Аксаков, комитет ассоциации по национальной платежной системе будет на регулярной основе обсуждать тарифы с банками, платежными системами, представителями ритейла и сферы услуг, «чтобы находить компромисс».

Между тем ритейлеров ситуация уже не устраивает. «Обсуждения с торговлей предложений по снижению комиссий не было. При этом в протоколе по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака прямо сказано, что выработку предложений необходимо организовать с участием Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ),— отмечает председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков.— Именно такой подход — обсуждение всеми заинтересованными участниками рынка рассматривался как альтернатива госрегулированию ставки. Предложения абсолютно игнорируют проблемы, о которых мы говорили: высокие ставки эквайринга в интернет-торговле, для малого бизнеса и в сегменте непищевых товаров».

Источники “Ъ” утверждают, что перечень социально значимых сфер планируется расширить, например, за счет связи. По информации “Ъ”, 19 марта в ЦБ состоится еще одно совещание с участием Ассоциации банков России, Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и платежных систем, где будет обсуждаться вопрос расширения списка индустрий с льготными тарифами. Однако конфликт может только обостриться, поскольку, по данным источников “Ъ”, Visa и MasterCard против дальнейшего расширения льгот, поскольку можно «при желании любую индустрию причислить к социально значимым».

Вероника Горячева, Ксения Дементьева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...