«Думала всю гонку, что четвертой быть не могу»

Олимпийский призер в лыжной эстафете Наталья Непряева завоевала бронзу чемпионата мира в скиатлоне

Бронза за скиатлон, гонку на 15 км, в которой первые 7,5 км лыжницы пробегают классическим, а заключительные 7,5 км коньковым стилем, стала для 23-летней россиянки Натальи Непряевой первой наградой в карьере, завоеванной на чемпионатах мира. В субботу в австрийском Зеефельде воспитанница Юрия Бородавко уступила 58,7 сек. победительнице Терезе Йохауг из Норвегии, преодолевшей дистанцию за 36 мин. 54,5 сек. Серебро — у другой норвежки Ингвильд Эстберг (+57,6).

Российская лыжница Наталья Непряева

Российская лыжница Наталья Непряева, в коллекции наград которой уже есть олимпийская бронза за участие в эстафете 4х5 км, завоевала свою первую медаль и на чемпионате мира. Она вновь стала бронзовой, но уже за личную гонку — скиатлон на 15 км (7,5 км классическим и 7,5 км свободным стилем).

Победа в Зеефельде предсказуемо досталась лидеру норвежской сборной и теперь уже восьмикратной чемпионке мира Терезе Йохауг. Она захватила первенство на стартовых километрах дистанции и в своем стиле только увеличивала свое преимущество над ближайшей преследовательницей Ингвильд Эстберг. Эта норвежская лыжница, возглавляющая общий зачет Кубка мира, на последнем подъеме оторвалась от группы из трех лыжниц, которая основную часть гонки держалась вместе и в которую, кроме нее, входили Непряева, а также еще одна норвежка, многоопытная Астрид Якобсен. В итоге Эстберг уверенно завоевала серебро, а Наталья Непряева, которая, к слову, в кубковом зачете идет второй, переиграла Якобсен, оставив ее на самом обидном в спорте четвертом месте. А их в ее послужном списке, заметим, предостаточно.

«Мне было не страшно. Думала всю гонку: не буду четвертой, не могу быть четвертой. Я бы себе этого не простила,— сказала Наталья Непряева в эфире «Матч ТВ».— А бороться за серебро с Эстберг у меня не хватило сил. Огромное спасибо за поддержку с трибун, это очень помогает. Задача минимум выполнена, но она меня не устраивает. У меня впереди еще три гонки (за исключением ''тридцатки'', которую россиянка не побежит.— “Ъ”), и в них я тоже могу взять медаль». Лыжница добавила, что удивилась, когда сразу три норвежки пошли вперед. По словам Непряевой, ей пришлось затратить много энергии, чтобы догнать их на первом круге, поэтому она боялась, что ее начнет «накрывать». Но помог спуск в конце классического отрезка, где ей удалось отдышаться.

Россиянки Анастасия Седова (отставание 1,50.4), Анна Нечаевская (+2,36.9) и Мария Истомина (+2,58.5) заняли девятое, 15-е и 21-е места соответственно.