Коммерсантъ FM

Восстановление ветхого жилья отнесут к капремонту

Жилые дома, получившие статус ветхих, планируется приводить в порядок на условиях программы капремонта, каждый год по отдельной подпрограмме, рассказал «РИА Новости» замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров. По его словам, Минстрой предлагает разграничить аварийное жилье (опасность обрушения или потеря устойчивости здания) и ветхое (ограниченно работоспособное техническое состояние строительных конструкций).

«Мы считаем, что в ветхом жилом фонде можно жить, но при этом требуются отдельные мероприятия по его капитальному ремонту. В отличие от аварийного жилья, которое просто небезопасно для жизни граждан, ветхое представляет собой здание с ограниченным ресурсом использования несущих конструкций»,— пояснил Максим Егоров. Принимать решение о признании домов ветхими будет специальная комиссия в регионах, аналогичные тем, что признают дома аварийными.

Введение категории ветхих домов планируется в первой половине 2019 года, а затем правительство инициирует внесение поправок в Градостроительный кодекс, чтобы описать порядок ремонта ветхого жилья.

В июле 2018 года Минстрой предложил включить проблему ликвидации ветхих домов в новый национальный проект «Жилье». К 2025 году в рамках нацпроекта министерство планирует совместно с регионами потратить на это 471 млрд руб. Кроме того планируется расселить столько же аварийного жилья, сколько было ликвидировано за последние четыре года — 11,2 млн кв. м.

Об инициативе Минстроя читайте в публикации “Ъ” «Аварийный фонд станет нацпроектом».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...