Жоан Пласа пришел в минус

«Зенит» потерпел крупное поражение после смены главного тренера

В понедельник «Зенит» провел первый матч под руководством нового главного тренера Жоана Пласы, который возглавил команду после отставки Василия Карасева. В рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ петербургский клуб встречался на выезде с «Химками» и уступил с крупным счетом 67:90. Для «Зенита», занимающего шестое место, это поражение стало пятым в десяти встречах. «Химки» одержали десятую победу в 11 матчах и сохранили за собой вторую позицию.

Визит «Зенита» в Химки анонсировался Единой лигой ВТБ не иначе как центральное событие игровой недели, хотя петербуржцы сейчас переживают спад и заметно отстали от подмосковного клуба в турнирной таблице. Но интерес к противостоянию подогрел тот факт, что в команде гостей произошла смена главного тренера и вместо исчерпавшего кредит доверия Василия Карасева в минувшую субботу ее принял авторитетный испанский специалист Жоан Пласа, известный по работе с «Ховентудом», мадридским «Реалом», «Уникахой» и «Жальгирисом». Правда, он сразу заявил, что пока обойдется без резких движений. «Глупо за два дня до важного матча ломать то, что было построено при предыдущем наставнике,— сказал Жоан Пласа.— За столь короткий срок я не успею донести свои мысли до игроков». И основную задачу испанец видел в том, чтобы просто прервать серию из четырех поражений подряд, тем самым вернув петербуржцам уверенность в себе.

В стартовой пятерке «Зенита» оказались практически все лучшие на данный момент баскетболисты клуба во главе с центровым Джаленом Рейнольдсом и форвардом Сергеем Карасевым, тогда как в составе «Химок» по-прежнему отсутствовали травмированные лидеры — Алексей Швед и Энтони Гилл. Тем не менее дебют остался за хозяевами площадки, которые закидали чужую корзину трехочковыми бросками. Благодаря четырем попаданиям издали в четырех попытках они повели 16:9, и Пласе пришлось затребовать первый тайм-аут. Петербуржцам вроде бы удалось притормозить соперника и сократить разницу до «минус трех», однако затем последовал еще более мощный рывок химчан, во время которого они забили еще две «трехи», а Андрей Зубков набрал четыре балла в одной атаке. Таким образом, команда Йоргоса Барцокаса добилась двукратного преимущества по итогам четверти — 30:15, показав 85% эффективности при исполнении дальних бросков.

Во втором периоде результативность «Химок» упала, но при этом они держали «Зенит» на почтительном расстоянии. А как только петербургский клуб подобрался на 11-очковую дистанцию, снова добавили и создали отрыв в «плюс 16», после того как Джордан Мики поставил очередной эффектный блок-шот, а Стефан Маркович точно зарядил из-за дуги. И все же гости сумели выиграть эту четверть усилиями Рейнольдса, который отправил в подмосковное кольцо девять очков. Другое дело, что общий счет по-прежнему был в пользу хозяев — 47:36. К тому же после большого перерыва «Химки» опять на полную катушку включили свою дальнобойную артиллерию, а под щитами царил экс-форвард «Майами Хит» Мики, так что их «плюс 11» постепенно трансформировались в «плюс 27».

Перед заключительной четвертью Пласа находился фактически в безнадежном положении, так как его команда уступала 44:70. В принципе он и не питал никаких иллюзий, еще в третьем периоде дав понять, что его интересует не столько результат конкретного матча, сколько возможность в боевых условиях познакомиться со своими новыми игроками и оценить их потенциал. Ну а «Химки» уверенно довели встречу до десятой победы в чемпионате Единой лиги ВТБ — 90:67. По 20 очков у них набрали Мики и Антонио Крокер.

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ

«Енисей»—«Калев» (Эстония) 80:88. «Зелёна-Гура» (Польша)—«Локомотив-Кубань» 67:73. «Астана» (Казахстан)—«Автодор» 100:83 (овертайм). «Нижний Новгород»—«Парма» 100:98 (2 овертайма). УНИКС—«Цмоки-Минск» (Белоруссия) 88:69. ВЭФ (Латвия)—ЦСКА 80:107. «Химки»—«Зенит» 90:67.