Первая ничья Рауля Рианчо

«Спартак» заработал одно очко в матче Лиги Европы с «Рейнджерс»

В третьем туре группового этапа Лиги Европы в группе G «Спартак» взял одно очко в матче с «Рейнджерс», сыграв вничью — 0:0. С учетом боевой игры, которую показала московская команда, этот результат можно считать удовлетворительным. Во всяком случае, у «Спартака» остаются неплохие шансы на выход из группы. В группе J «Краснодар» на выезде проиграл «Стандарту» — 1:2, и позволил догнать себя не только бельгийскому клубу, но и испанской «Севилье».

На один из ключевых матчей группового этапа против легендарного шотландского «Рейнджерс» исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» испанец Рауль Рианчо, заменивший отправленного в отставку итальянца Массимо Карреру, выставил в целом тот состав, который и можно было ожидать. В нем, пожалуй, бросалось в глаза лишь отсутствие Романа Еременко. Зато в Глазго на поле стадиона Ibrox в основном составе вышел 18-летний Михаил Игнатов — один из тех молодых футболистов, на которых, судя по всему, руководство клуба рассчитывает вне зависимости от того, кто будет его в ближайшее время тренировать. Выпускник спартаковской академии в первом тайме картину на поле не испортил, хотя для гостей это был не самый простой тайм. Заработав в первой же атаке угловой, «Рейнджерс» сразу же дал понять, что при поддержке своей публики настроен атаковать. Хотя по большому счету действия хозяев выглядели достаточно бесхитростными, и нулевая ничья по итогам 45 минут выглядела закономерной.

Другое дело, что вторую половину матча «Спартак» начинал с двумя желтыми карточками, которые получили ведущие игроки команды — ее капитан Георгий Джикия и Фернанду. При этом Рауль Рианчо сделал сразу две замены, выпустив опытных Романа Еременко и Софьяна Ханни вместо Александра Ташаева и Александра Ломовицкого. И в атаке красно-белых сразу же появилась острота. Дело дошло до того, что однажды Роман Зобнин попытался переправить мяч в ворота пяткой. Но затем на протяжении нескольких минут подряд «Рейнджерс» организовал настоящую осаду спартаковской штрафной, и тут уже пришла очередь проявлять себя вратарю Александру Максименко.

В середине тайма в ответ на плотный удар Ханни со средней дистанции «Рейнджерс» на 71-й минуте создал по-настоящему голевой момент, который не использовал. Концовка получилась острой, но в итоге — 0:0. В целом можно сказать, что Рауль Рианчо, наверное, выполнил задачу-минимум. Во всяком случае, «Спартак» не только справился с давлением публики и соперника, но даже имел шансы победить.

В другом матче группы G «Вильярреал» на своем поле разгромил венский «Рапид» — 5:0. Таким образом, после трех туров у «Вильярреала» и «Рейнджерс» по 5 очков, у «Рапида» — 3, а у «Спартака» — 2. В четвертом туре «Спартак» примет «Рейнджерс», а «Рапид» — «Вильярреал». Шансы на выход в 1/16 финала у москвичей, безусловно, есть.

Тем временем в группе J «Краснодар» на выезде встречался с льежским «Стандартом» и преуспел уже до перерыва. На 39-й минуте гости разыграли красивую комбинацию с участим Юрия Газинского, Сергея Петрова и Арии, который в одно касание направил мяч в ворота хозяев. И надо сказать, что, в общем-то, это соответствовало положению дел на поле, поскольку, владея мячом примерно столько же, сколько и соперник, «Краснодар» выглядел интереснее.

Во втором тайме клуб, который возглавляет бывший вратарь сборной Бельгии Мишель Прюдомм, практически мгновенно сравнял счет. Вратарь «Краснодара» Андрей Синицын не сумел отразить дальний удар Рено Эмона. Вскоре после этого ошибка Александра Мартыновича привела к тому, что шанс появился у Мехди Карселы-Госалеса, зарядившего в штангу. А уже в компенсированное время хозяева удачно разыграли угловой, и мяч после «слепого» удара головой защитника «Стандарта» Костаса Лаифиса попал в девятку. Хозяева победили — 2:1.

Другой матч в этой группе, между «Севильей» и турецким «Акхисаром», как и ожидалось, завершился в пользу испанского клуба, имевшего подавляющее преимущество и победившего — 6:0. Причем один гол оказался на счету экс-спартаковца Квинси Промеса. После трех туров у «Краснодара», «Севильи» и «Стандарта» по 6 очков, у «Акхисара» — 0. Через две недели «Краснодар» сыграет дома со «Стандартом», а «Акхисар» — с «Севильей».