«Зенит» продегустировал «Бордо»

Петербуржцы победили французский клуб и возглавили группу

В четверг в Санкт-Петербурге состоялся матч третьего тура группового этапа Лиги Европы, в котором «Зенит» принимал французский «Бордо». Позволив сопернику открыть счет, хозяева поля проявили волевые качества и взяли верх со счетом 2:1. Благодаря этой победе российский клуб набрал семь очков и единолично возглавил группу С.

Очередным соперником «Зенита» на групповом этапе Лиги Европы стал клуб с богатейшей, 137-летней историей, за который в разное время выступали такие легенды французского футбола, как Ален Жиресс, Жан Тигана, Бернар Лякомб, Патрик Баттистон, Жан-Пьер Папен, Дидье Дешам, Зинедин Зидан. Впрочем, сейчас в составе «Бордо» столь громких имен нет. Ныне это типичный середняк, демонстрирующий скромные результаты как на внутренней, так и международной арене. Вот и Лигу Европы-2018/19 «жирондинцы» начали неудачно, потерпев поражения от чешской «Славии» на выезде (0:1) и от датского «Копенгагена» дома (1:2). А перед важнейшим матчем в Санкт-Петербурге, в котором они, по сути, не имели права на осечку, к турнирным проблемам добавились и кадровые. Так, из-за травмы в нем не мог принять участие лучший на данный момент бомбардир команды Франсуа Камано, забивший в текущем чемпионате Франции семь голов и уступающий пока по этому показателю лишь суперзвездам тамошней лиги — Килиану Мбаппе и Неймару.

С другой стороны, у «Зенита» были свои трудности, несмотря на вполне благополучный старт в Лиге Европы. Например, «Славию» в предыдущем туре петербуржцы одолели со скрипом, да к тому же через несколько дней потеряли принесшего им победу в той встрече Александра Кокорина — нападающего, как выяснилось, не только на футбольном поле, но и за его пределами. Хорошо еще, что к визиту «Бордо» медицинскому штабу удалось восстановить Александра Ерохина и Далера Кузяева. Отметим также, что впервые после долгого перерыва, связанного с тяжелой травмой, место в основном составе получил Эмануэль Маммана.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ожидал, что матч будет сложным, и не ошибся. Немного присмотревшись к хозяевам и поняв, что к чему, в середине первого тайма гости организовали несколько атак, одна из которых завершилась взятием ворот. Точный удар головой нанес один из лидеров сегодняшнего «Бордо», 33-летний форвард Джимми Бриан, поигравший даже за сборную Франции. В том эпизоде за ним недоглядел Эльмир Набиуллин, но потом защитник сине-бело-голубых исправился и отдал ювелирную передачу Артему Дзюбе, которому также не откажешь в умении бить головой. Петербуржцы сравняли счет на 40-й минуте и с гораздо более позитивным настроением вышли на второй тайм, тем более что по ходу первой половины едва не пропустили еще пару мячей — в частности, два раза их откровенно выручил капитан Бранислав Иванович.

Тем не менее мытарства «Зенита» не закончились. На 52-й минуте Кузяев заработал пенальти, грамотно подставившись под фол в чужой штрафной, однако Дзюба проиграл дуэль голкиперу Бенуа Костилю. Причем тот же Кузяев мог отличиться на добивании и не попал в створ. Затем дважды обострил ситуацию у ворот соперника вездесущий Иванович, и опять хозяева упустили возможность вырваться вперед. В концовке уставшими выглядели обе команды, и все же на 85-й минуте петербуржцы забили решающий гол. Кузяев вложил, кажется, весь остаток сил в рывок, когда Дзюба вывел его один на один с вратарем, и послал мяч под перекладину. После этой победы зенитовцы с семью баллами возглавили свой квартет. На одно очко меньше у «Славии», которая добилась успеха в Копенгагене — 1:0.

Групповой этап. Третий тур

«Зенит» (Россия)—«Бордо» (Франция) 2:1 (Дзюба, 40; Кузяев, 85 — Бриан, 26. Незабитый пенальти: Дзюба, 53). «Копенгаген» (Дания)—«Славия» (Чехия) 0:1 (Матоушек, 46).