ЦСКА впрягся в тройку призеров

Армейцы вышли на третье место в премьер-лиге

В пятницу стартовал 11-й тур чемпионата России по футболу. Его программу открывали ЦСКА и «Локомотив», которым на следующей неделе предстоит провести очередные матчи в Лиге чемпионов. Армейцы в Каспийске встречались с «Анжи» и победили со счетом 2:0, а железнодорожники обыграли дома «Ростов» — 2:1.

Первый матч 11-го тура чемпионата России, состоявшийся в Каспийске, был под угрозой срыва, ведь футболисты «Анжи» обещали бойкотировать его в том случае, если к 18 октября руководство клуба не начнет гасить долги по зарплате, которые достигли уже 300 млн руб. В итоге, несмотря на то что по истечении дедлайна финансовая ситуация не изменилась в лучшую сторону, главному тренеру команды Магомеду Адиеву удалось убедить подопечных отказаться от демарша. Более того, они приняли решение сыграть не только с ЦСКА, выразив намерение и дальше бороться за «свое имя, болельщиков и всех людей, которым небезразлична судьба "Анжи"». Тем более что у махачкалинцев это неплохо получалось — в предыдущих трех турах они ни разу не уступили, одержав две победы, в том числе над «Зенитом», а также пробились в 1/8 финала Кубка России.

Во встрече с ЦСКА хозяева поля рассчитывали продлить свою беспроигрышную серию. И, в частности, надеялись, что фарт им принесет присутствие, наверное, самого популярного сейчас представителя Дагестана, чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, который нанес первый удар по мячу. Что касается ударов по воротам непосредственных участников матча, то поначалу они тоже носили символический характер, причем «Анжи» вообще не бил. Но на 31-й минуте армейцы все-таки провели результативную атаку: Алан Дзагоев проник в штрафную площадь, отпасовал Николе Влашичу, и хорват попал точно в угол. В концовке первого тайма махачкалинцы немного активизировались и даже пару раз потревожили Игоря Акинфеева, однако в целом ЦСКА уверенно контролировал игру.

Во второй половине красно-синие продолжали держать соперника под контролем, тщательно оберегая свое минимальное преимущество. Вперед они особо не рвались, тем не менее на 72-й минуте с передачи Марио Фернандеса отличился Федор Чалов, забивший восьмой гол в чемпионате. Доигрывали гости уже без Дзагоева, Влашича и Чалова, которых главный тренер столичного клуба Виктор Гончаренко предпочел заменить, учитывая, что на носу важное противостояние с итальянской «Ромой» в Лиге чемпионов. В компенсированное время хозяева могли подсластить горечь поражения, но Андрес Понсе угодил в штангу.

После победы над «Анжи» ЦСКА набрал 19 очков и поднялся на третье место в премьер-лиге, отодвинув с него «Ростов». Вместе с тем у того была возможность сразу восстановить более выгодную относительно армейцев турнирную позицию во встрече с «Локомотивом» и даже превзойти располагавшийся на второй строчке «Краснодар». Впрочем, и москвичей грела перспектива еще ближе подобраться к тройке призеров, также опередив команду с берегов Дона.

Между тем железнодорожники остались без нападающих, так как к травмированным Федору Смолову и Джефферсону Фарфану присоединился дисквалифицированный Эдер. Обязанности форварда исполнял Алексей Миранчук. Исходя из этого и из того, что «Ростов» пропустил меньше всех в лиге, обилия голевых моментов — не то что голов — ждать не приходилось. В принципе матч соответствовал ожиданиям, но в середине первого тайма оппоненты реализовали «стандарты»: сначала после вброса мяча из аута цель поразил полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук, а через минуту подачу от углового флажка замкнул защитник гостей Сверрир Ингасон.

Вообще ростовчане в нынешнем первенстве успешно играли в Москве, одолев ЦСКА и «Спартак». На этот раз удача отвернулась от них. На 60-й минуте к взятию ворот снова привел розыгрыш углового: Дмитрий Баринов эффектно пробил через себя, а Соломон Кверквелия оказался самым расторопным на добивании. Второй гол и стал победным для хозяев. Красно-зеленые сравнялись с «Ростовом» по очкам и обошли его по дополнительным показателям.