Шестерка английской сборки

Сборная Англии разгромила команду Панамы со счетом 6:1

Группа G

Сборная Англии в матче второго тура разгромила дебютанта мировых первенств, команду Панамы, со счетом 6:1 и вышла в 1/8 финала. Три мяча на свой счет записал капитан англичан Гарри Кейн, возглавивший благодаря этому гонку бомбардиров. Ну а сборная Панамы может гордиться тем, что забила первый в своей истории мяч на первенствах планеты.

Сборная Панамы попала на чемпионат мира по сказочному везению, вызвавшему у жителей центральноамериканской страны приступ неконтролируемой радости. Дошло до того, что власти страны объявили 11 октября — день, когда панамские футболисты забронировали путевку в Россию,— национальным праздником. И если бы можно было именно на этом месте поставить точку, то панамцы, может, этой возможностью воспользовались бы.

Но в Россию ехать все-таки пришлось. И ведь дебютный матч подопечных Эрнана Дарио Гомеса не произвел настолько уж тягостного впечатления. Да, Панама проиграла Бельгии 0:3. Но кто в здравом уме рассчитывал, что она не проиграет? Однако ведь панамцы держались против золотого бельгийского поколения целый тайм! И это, похоже, сыграло с ними злую шутку, потому как футболисты могли подумать, что они лучше, чем на самом деле. Могли вообразить, что их сказка не закончилась 11 октября 2017 года, что если постараться, идти вперед, то им по силам доставить неприятности англичанам. Тем более что последние в матче против команды Туниса вымучили победу только в компенсированное время.

Сборная Панамы не стала запираться на своей половине поля и за эту наглость, помноженную на неумение, была жестоко бита. Так, верхом самонадеянности выглядело то, как панамцы действовали во время исполнения англичанами стандартов. Уже в дебюте матча во вратарской они просто потеряли Джона Стоунса, который и открыл счет. Неумение играть в защите привело к тому, что панамцы в штрафной свалили Джесси Лингарда, после чего Гарри Кейн реализовал пенальти. Вскоре Лингард забил уже сам, запустив мяч в девятку из-за пределов штрафной. И это был уже не нокдаун, а чистый нокаут. Однако тут, в отличие от бокса, рефери был не в силах остановить избиение, и до перерыва сборная Англии отличилась еще дважды — Стоунс снова забил головой, а Кейн реализовал еще один пенальти. В итоге 5:0 после первого тайма, что на чемпионатах мира случилось лишь в пятый раз. А для сборной Англии такая победа стала вообще самой крупной на чемпионатах мира и Европы. Ну а то, что впереди были еще 45 минут игры, особого значения уже не имело. Трудно было представить, как Панама может уйти от разгрома.

Игрок сборной Англии Джон Стоунс (слева) и игрок сборной Панамы Арманд Купер

Англичане разницу в пять мячей сохранили: в середине второго тайма Кейн оформил хет-трик. Хотя его заслуги в этом и не просматривается. Все сделала его пятка, от которой мяч срикошетил в панамские ворота после удара Рубена Лофтуса-Чика. Кейн тем не менее с пятью мячами в активе возглавляет гонку бомбардиров. Но и сборной Панамы нужно отдать должное. Свой первый мяч на чемпионатах мира она все-таки забила — отличился Фелипе Балой. И, наверное, теперь в Панаме станет одним национальным праздником больше.