Омский «Авангард» вышел вперед в серии с «Салаватом Юлаевым»

Омский хоккейный клуб «Авангард» на домашней арене обыграл со счетом 5:3 уфимскую команду «Салават Юлаев» в 1/8 финала Кубка Гагарина. Теперь «ястребы» повели в серии плей-офф со счетом 2:1 (4:6, 7:2, 5:3). Серия продлится до четырех побед. Следующая игра пройдет 8 марта в Омске.

Счет в матче открыл «Авангард», реализовав на 13-й минуте первое для себя большинство. После дальнего броска шайба оказалась на пятаке у ворот Ивана Налимова, за нее начали бороться два шведских легионера «ястребов» — Андре Петерссон и Юхан Сундстрем. Первому добить шайбу не удалось, но второй подстраховал и перенаправил ее в сетку. Следующую шайбу на 35-й минуте оформил форвард «Авангарда» Тедди Перселл. Это произошло тоже в большинстве. Гости быстро сумели отыграть одну шайбу — всего через 24 секунды защитник Григорий Панин забил с синей линии.

Третий период оказался результативней. В начале третьего периода форвард «Авангарда» Ансель Галимов был удален до конца игры за удар головой Григория Панина, у которого оказался рассечен нос. Перед инцидентом уфимский игрок попал шайбой в нападающего «ястребов». Произошедшее как будто не сказалось на омской команде, в составе которой отличились Юхан Сундстрем, оформивший дубль в меньшинстве, и Евгений Медведев. На 56-й минуте легионер «Авангарда» Тедди Перселл ошибся около своих ворот, шайбу подобрал Йоонас Кемппайнен и отправил в сетку. В конце игры наставник «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд снял голкипера, вскоре забил Линус Умарк. Но за полминуты до сирены игрок «Авангарда» Дмитрий Кугрышев поставил победную точку в матче, отправив шайбу в пустые ворота.

«Команды заточены на атаку, поэтому в нашей серии такие большие счета по сравнению с другими»,— сказал главный тренер «Авангарда» Герман Титов на пресс-конференции после игры. Он назвал победу тяжелой, а концовку — нервной: «Мы начали играть на удержание счета, а это не наш конек». По словам господина Титова, его подопечным нужно больше дисциплины. «Надеюсь, что это больше не повторится»,— сказал наставник «Авангарда», отвечая на вопрос об удалении Анселя Галимова.