Омский «Авангард» проиграл первый матч в Кубке Гагарина

Омский хоккейный клуб «Авангард» проиграл свой первый матч 1/8 финала Кубка Гагарина, уступив на выезде уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 4:6. Счет в серии стал 0:1 в пользу команды из Башкирии. Следующая игра состоится 5 марта в Уфе. Серия продлится до четырех побед.

В первом периоде «Салават Юлаев» забросил сразу три шайбы в ворота «Авангарда»: отличились защитник Станислав Гареев, пробросивший шайбу между щитков вратаря, и нападающие Максим Майоров и Тему Хартикайнен, расстрелявшие после поперечных пасов ворота Доминика Фурха. Главный тренер «Авангарда» Герман Титов сразу же заменил вратаря Доминика Фурха на Олега Шилина и взял тайм-аут, после которого игроки успокоились.

Во втором периоде «Авангард» сократил отставание. Сначала форвард «ястребов» Дмитрий Кугрышев мощным броском в касание отправил шайбу в ворота «Салавата Юлаева». А менее чем через минуту нападающий Андрей Стась сделал скидку на защитника Максима Минеева, который находился в четырех метрах от ворот. Тот в касание вложился в удар — шайба прошла под рукой вратаря Андрея Кареева. Оба гола были забиты в большинстве. Под конец периода «Салават Юлаев» забил четвертую шайбу — отличился Линус Умарк, сделав бильярдный по точности бросок из круга.

За первые пять минут третьего периода «Авангард» сравнял счет, проведя две контратаки. В составе омичей забили нападающие Петр Хохряков и Ансель Галимов. После двух пропущенных шайб вратарь «Салавата Юлаева» Андрей Кареев был заменен на Ивана Налимова. Вскоре уфимскую команду вывел вперед датчанин Филип Ларсен, вколотивший шайбу с синей линии. На последних минутах матча «Салават Юлаев» увеличил отрыв в счете — дубль оформил Тему Хартикайнен.