Коротко


Фото: Lucas Jackson / Reuters

Сэм Рокуэлл получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана

Награду американской академии кинематографических искусств и наук «Oскар» в номинации «Лучший актер второго плана» завоевал Сэм Рокуэлл, сыгравший в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Роль в драме уже принесла актеру премии Британской академии и Гильдии актеров, а также «Золотой глобус». Для актера это была первая номинация на «Оскар».

Сэм Рокуэлл известен по фильмам «Луговые собачки» (1997 год), «Зеленая миля» (1999), «Великолепная афера» (2003), «Удушье» (2008), «Луна 2112» (2009), «Приговор» (2010), «Семь психопатов» (2012), «Мой парень — киллер» (2015). В 2003 году за роль в фильме «Признания опасного человека» получил премию Берлинского кинофестиваля.

90-я церемония вручения кинопремии проходит в эти минуты в Голливуде в кинотеатре Dolby Theatre. Напомним, лидером по числу номинаций (13) в этом году стала фантастическая драма «Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо.

“Ъ” вел онлайн-трансляцию церемонии вручения «Оскара».

Победители «Оскара-2018»

Лучший фильм — «Форма воды» (режиссер Гильермо дель Торо)

Лучший режиссер — Гильермо дель Торо («Форма воды»)

Лучший актер — Гэри Олдман («Темные времена»)

Лучшая актриса — Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучший актер второго плана — Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучшая актриса второго плана — Эллисон Дженни («Тоня против всех»)

Лучший оригинальный сценарий — «Прочь» (Джордан Пил)

Лучший адаптированный сценарий — «Зови меня своим именем» (Джеймс Айвори)

Лучший анимационный полнометражный фильм — «Тайна Коко»

Лучший фильм на иностранном языке — «Фантастическая женщина» (Чили)

Лучшая музыка к фильму — Александр Деспла («Форма воды»)

Лучшая песня к фильму — «Remember Me» («Тайна Коко»)

Лучший монтаж — «Дюнкерк»

Лучшая операторская работа — Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049»)

Лучший дизайн фильма — «Форма воды»

Лучший дизайн костюмов — «Призрачная нить»

Лучший звук — «Дюнкерк»

Лучший звуковой монтаж — «Дюнкерк»

Лучшие визуальные эффекты — «Бегущий по лезвию 2049»

Лучший грим и прически — «Темные времена»

Лучший документальный полнометражный фильм — «Икар» (Брайан Фогель)

Лучший документальный короткометражный фильм — «Рай — это пробка на 405 шоссе»

Лучший игровой короткометражный фильм — «Немое дитя»

Лучший анимационный короткометражный фильм — «Дорогой баскетбол»

Комментарии

Наглядно

валютный прогноз