Армейцы заслужили «Красную звезду»

Футболисты ЦСКА пробились в 1/8 финала Лиги Европы

В среду в Москве в довольно сложных погодных условиях прошел ответный матч 1/16 финала футбольной Лиги Европы между ЦСКА и «Црвеной Звездой». В итоге хозяева поля сумели справиться и с морозом, и с сербским клубом, выиграв со счетом 1:0. Учитывая, что первая встреча в Белграде закончилась вничью 0:0, в следующий раунд турнира пробились армейцы. Соперника по 1/8 финала они узнают в пятницу после жеребьевки.

Несмотря на то что в Москве перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы ЦСКА—«Црвена Звезда» заметно похолодало, он состоялся там и тогда, где и когда это планировалось. Температура воздуха в среду вечером не упала ниже критической отметки в минус 15 градусов, поэтому оснований для переноса игры не было. Главный тренер хозяев Виктор Гончаренко вообще сказал, что в такой мороз вполне можно играть в футбол, ведь, по его словам, на поле обычно теплее, учитывая «подогрев, закрытость стадиона и большое количество зрителей». «Да, есть некоторые нюансы, но не думаю, что игрокам стоит большого труда приспособиться к таким условиям. А вот болельщикам на трибунах действительно может быть несладко»,— резюмировал наставник армейцев, комментируя погодную тему на предматчевой пресс-конференции.

Куда больше он опасался соперника, который «знает, как действовать на контратаках». Судя по высказываниям Гончаренко, ЦСКА собирался работать дома первым номером, но делать это с оглядкой на тылы. Выбор подобной тактики диктовал результат белградской встречи, в которой ни одной из команд не удалось добиться преимущества. Хотя 0:0 на выезде чисто теоретически позволяли чувствовать себя чуть более уверенно все-таки российскому клубу. Другое дело, что в том матче он понес серьезную потерю в лице полузащитника Александра Головина, дисквалифицированного за перебор желтых карточек. Гончаренко признал, что найти равноценную замену столь креативному футболисту будет тяжело, но обещал что-то придумать. И придумал. Предполагалось, что Понтус Вернблум, выступавший неделю назад в амплуа центрального защитника, переместится в опорную зону, однако шведа снова выдвинули на острие атаки, где он составил компанию Ахмеду Мусе. При этом нападающий Витиньо занял, по сути, позицию Головина в средней линии, где должен был на пару с Аланом Дзагоевым креативить. Отметим также, что в стартовый состав попал 38-летний Сергей Игнашевич.

Общий замысел тренерского штаба ЦСКА, видимо, заключался в том, чтобы имеющимися средствами максимально усилить давление на противника впереди и наконец-то забить гол. Ведь после «Црвены Звезды» армейцы сыграли по нулям и с датским «Эсбьергом» в контрольном спарринге, пусть они и не лезли вон из кожи. К слову, белградцы успели провести еще один официальный матч, так как возобновился чемпионат Сербии, и одержали крупную победу над «Явором» (3:0).

Игрок ЦСКА Бибрас Натхо (слева) и игрок «Црвена Звезда» Ненад Крстичич

Хозяева действительно сразу завладели мячом, а гости встали в контратакующую стойку. Тем не менее ничего интересного долгое время на поле не происходило. Казалось, поначалу обе команды все же адаптировались к холоду. Разве что Муса остро ворвался в чужую штрафную по левому флангу, но его прострел на Вернблума прервал голкипер Милан Борьян. Правда, на 35-й минуте вратарь «Црвены Звезды» ошибся на выходе, и Константин Кучаев получил отличный шанс открыть счет. Однако 19-летний футболист не сумел наказать Борьяна, промахнувшись из очень выгодного положения. Впрочем, ранее Кучаев выручил своих партнеров, нейтрализовав в голевой ситуации Эль-Фарду Бен-Набуана. А когда арбитр Мануэл Жорже Соуза уже готовился отправить игроков на перерыв и заодно сам хотел немного побыть в тепле, именно Кучаев отдал результативный пас Дзагоеву, который и забил так называемый гол в раздевалку.

Это событие наверняка воодушевило практически всех участников и живых свидетелей матча, потому как означало, что двух дополнительных таймов и тем более серии пенальти уже не будет. Пожалуй, даже гости не горели желанием затягивать выяснение отношений по такой погоде. К тому же, например, ничья 1:1 их устраивала. Но хозяева, понимая зыбкость минимального превосходства, и во второй половине продолжали наседать на ворота «Црвены Звезды». На 64-й минуте Дзагоев едва не оформил дубль — Борьян парировал его удар головой, а Вернблум не преуспел на добивании. Вскоре Муса не реализовал хороший момент. Довольно активен был и Витиньо, которого ближе к концу заменили на свежего Георгия Миланова. Кстати, еще в середине первого тайма из-за травмы поле покинул защитник ЦСКА Виктор Васин, однако Кирилл Набабкин надежно закрыл образовавшуюся брешь. Зато Василий Березуцкий под занавес встречи дал маху, и его неудачная попытка создать искусственный офсайд привела к тому, что Александар Пешич оказался наедине с Игорем Акинфеевым. Просто повезло, что нападающий растерялся и не приладился к мячу. А уже на 90-й минуте москвичей простил Бен-Набуан, пробивший мимо ворот.