Симона Халеп поставила спасения на поток

Она вышла в финал, отыграв в двух матчах пять матчболов

В решающем матче женского одиночного разряда встретятся первая и вторая ракетки мира — Симона Халеп и Каролина Возняцки. Румынка сломила сопротивление немки Анжелик Кербер, сумев снова, как и во встрече 1/16 финала с американкой Лорен Дэвис, отразить матчболы. В свою очередь, датчанка перед этим справилась с бельгийкой Элизе Мертенс. Тем временем на мужском турнире пока определился лишь один финалист. Как и ожидалось, им стал хорват Марин Чилич, в трех партиях разобравшийся с британцем Кайлом Эдмундом.

Для Симоны Халеп матч с Каролиной Возняцки будет третьим за карьеру финалом на турнирах Большого шлема

Вариант, при котором в финале нынешнего Australian Open сыграют именно первая и вторая ракетки мира Симона Халеп и Каролина Возняцки, две недели назад выглядел совсем неочевидным хотя бы потому, что в Мельбурне ни та, ни другая никогда не блистали. Датчанка за десять предыдущих лет всего лишь по одному разу была там в полуфинале и четвертьфинале. Румынка же дважды попадала в четвертьфиналы, один раз доходила до третьего круга, а еще четыре попытки покорить австралийский «мэйджор», в том числе в прошлом и позапрошлом годах, завершала на самом старте.

Конечно, в отсутствие такого явного лидера женского тенниса, каким на протяжении многих лет была Серена Уильямс, их шансы на успех автоматически повышались. Но ведь то же самое можно было сказать, например, о чешке Каролине Плишковой, проигравшей Халеп в четвертьфинале, а также украинке Элине Свитолиной, которая на той же самой стадии уступила бельгийке Элизе Мертенс. В финал же, однако, вышли именно Халеп и Возняцки.

27-летней датчанке польского происхождения, которая, будучи старше Симоны Халеп всего на один год, пробилась в мировую элиту еще в 2009 году, когда румынка стояла в рейтинге еще в середине третьей сотни, дорога к субботнему финалу далась гораздо легче. Хотя в матче второго круга против хорватки Яны Фетт, всего лишь 119-й ракетки мира, Возняцки висела на волоске и была вынуждена отыгрывать два матчбола. В полуфинале же против Мертенс у второй ракетки мира возникли некоторые проблемы лишь во второй партии, по ходу которой она сначала вела — 5:3, затем уступала — 5:6 и имела 15:40 на своей подаче, но была точнее на тай-брейке и в конце концов победила — 6:3, 7:6 (7:2).

В отличие от своей последней соперницы на нынешнем турнире, Симоне Халеп для выхода в финал понадобилось приложить поистине героические усилия. Мало того что румынка еще в первом матче получила болезненную травму лодыжки и сомневалась по поводу возможности продолжения борьбы, так еще на ее долю выпало сразу два тяжелейших поединка, по ходу которых она отыграла в общей сложности пять матчболов.

Три из них пришлись на матч третьего круга с американкой Лорен Дэвис, продолжавшийся 3 часа 44 минуты, а еще два — на упорнейший полуфинал против Анжелик Кербер. Причем поначалу казалось, что дело тут не слишком затянется. Поведя в первой партии — 5:0, Халеп завершила его в свою пользу за 25 минут, а во втором сете выигрывала — 3:1, после чего немка перехватила инициативу и уравняла ситуацию в матче. Третья же партия получилась на редкость яркой. Халеп вела 5:3 и в девятом гейме упустила два матчбола, после чего в 12-м гейме уже Кербер дважды не сумела завершить матч одним ударом. Но последнее слово все-таки осталось за Халеп, вырвавшей победу со счетом 6:3, 4:6, 9:7 после 2 часов 20 минут. Причем румынка, считающаяся по сравнению с немкой менее агрессивной теннисисткой, хотя и позволила Кербер добиться стопроцентной реализации брейк-пойнтов (7 из 7), зато имела преимущество в скорости подачи, а также количестве очков, выигранных ударами навылет (50 против 33).

На мужском турнире в четверг определялся первый финалист. Как и предполагалось, им стал хорват Марин Чилич, который ни разу не отдал свою подачу британцу Кайлу Эдмунду и уверенно выиграл за 2 часа 18 минут — 6:2, 7:6 (7:2), 6:2. Оппонент Чилича, первым среди хорватских теннисистов дошедшего до решающей стадии Australian Open, определится в пятницу во встрече знаменитого швейцарца Роджера Федерера и 21-летнего Чон Хёна из Южной Кореи.

1/2 финала Australian Open

Женщины. Каролина Возняцки (Дания, 2)—Элизе Мертенс (Бельгия) 6:3; 7:6 (7:2). Симона Халеп (Румыния, 1)—Анжелик Кербер (Германия, 21) 6:3; 4:6; 9:7.

Мужчины. Марин Чилич (Хорватия, 6)—Кайл Эдмунд (Великобритания) 6:2, 7:6 (7:4), 6:2.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Чон Хён (Южная Корея)—Роджер Федерер (Швейцария, 2).