Мария Шарапова сыграла в аут

Она проиграла в 1/16 финала Australian Open

Третий круг Открытого чемпионата Австралии оказался последним для Марии Шараповой. Самая титулованная российская теннисистка, выигрывавшая этот турнир ровно 10 лет назад, всего за 64 минуты уступила чемпионке 2016 года немке Анжелик Кербер — 1:6, 3:6. Худший результат Марии Шараповой в Мельбурне c 2010 года, тем не менее, позволит ей немного улучшить свое положение в рейтинге, где в конце января она будет стоять примерно на 41-м месте.

Мария Шарапова (слева) и Анжелик Кербер

Встреча Марии Шараповой с Анжелик Кербер, которая была запланирована на 19:00 по Мельбурну или 11:00 по Москве, началась с получасовым опозданием. Причиной тому стали два затяжных поединка третьего круга, стоявшие перед этим в субботнем расписании арены имени Рода Лэйвера. Сначала первая ракетка мира румынка Симона Халеп лишь за 3 часа 44 минуты, отыграв тройной матчбол в 22-м гейме третьей партии, сломила сопротивление американки Лорен Дэвис — 4:6, 6:4, 15:13. (В этой игре был повторен рекорд женского Australian Open по количеству геймов – 48). А затем прогрессирующий кореец Чон Хён неожиданно для многих за 3 часа 22 минуты победил четвертую ракетку мира Александра Зверева из Германии — 5:7, 7:6 (7:3), 2:6, 6:3, 6:0. В итоге организаторам пришлось перенести со своей главной арены третий матч дневной программы, однако даже несмотря на это они не смогли выдержать запланированный график, и участницам первого вечерней встречи пришлось задержаться с выходом на корт примерно на 30 минут.

О том, что Марии Шараповой предстоит тяжелый матч, говорили многие.

Агрессивный теннис, который сейчас демонстрирует Анжелик Кербер, напоминает ту самую игру, позволившую ей стать в 2016 году первой ракеткой мира.

Однако легкость, с которой немка выиграла первый сет, все равно была просто удивительной. Не сумев справиться с волнением, зачастую мешающим ей в ответственных встречах, россиянка, кроме того, полностью уступала сопернице во всех без исключения игровых компонентах. Особенно катастрофически выглядела статистика очков, выигранных Шараповой на первой подаче — всего 21 % (или 3 из 14). В итоге, не использовав свои шансы в шестом гейме, по ходу которого российская экс-первая ракетка мира имела шансы сделать брейк на подаче Кербер, она проиграла на финише первого сета семь очков подряд, отдав его всего за 29 минут со счетом 1:6.

В четвертом гейме второй партии, в начале которой Кербер повела – 2:0, появилась надежда. Выиграв эффектный мяч ударом навылет через коридор со скоростью 130 км/ч, Мария Шарапова вскоре вернулась в игру и уравняв ситуацию в сете. Более того, в седьмом гейме россиянка даже имела брейк-пойнт на подаче немки, который, однако, не смогла реализовать. После этого Кербер почувствовала дополнительную уверенность, в то время как у Шараповой опять посыпались ошибки. В двух заключительных геймах она зацепила всего два очка, а последний розыгрыш отдала ударом из выгодной ситуации в аут.

Уступив — 1:6, 3:6 за 64 минуты, Мария Шарапова за восемь лет впервые проиграла на Australian Open ранее 1/8 финала (в 2010 году она выбыла в первом же круге, уступив соотечественнице Марии Кириленко). Но по большому счету этот результат следует признать закономерным. Еще в начале января на турнире в Шэньчжэне стало ясно, что 30-летняя россиянка находится лишь на пути к своей лучшей форме, и рассчитывать на серьезный успех в Мельбурне будет наивно. Да и вообще в этом году пока все складывается для Марии Шараповой не так уж плохо. Начав сезон на 59-м месте в мировом рейтинге, она в конце января переместится там примерно на 41-ю позицию и в случае дальнейшего прогресса может рассчитывать на попадание в число «сеяных» на самых крупных турнирах.