«Пао» сгубило 21 очко Серхио Родригеса

Баскетболисты ЦСКА нанесли поражение греческому гранду у него дома

В ночь с пятницы на субботу по московскому времени баскетбольный клуб ЦСКА одержал победу над греческим «Панатинаикосом» со счетом 75:70 в 19-м туре регулярного чемпионата Евролиги. Армейцы сломили сопротивление соперника на его площадке в Афинах в присутствии более 18 тыс. зрителей. Они по-прежнему возглавляют турнирную таблицу и следующий матч проведут через неделю против немецкого «Брозе Бамберг» в родных стенах.

Перед матчем с «Панатинаикосом» просто роскошный подарок баскетболистам ЦСКА сделали их друзья-соперники из подмосковных «Химок». Накануне желто-синие неожиданно сверхуверенно разобрались дома с ближайшим на тот момент преследователем армейцев греческим «Олимпиакосом», разгромив его с разницей 28 очков (82:54). До 19-го тура регулярного чемпионата Евролиги красно-синие опережали клуб из Пирея на одну победу (14 против 13), а теперь могли увеличить отрыв и упрочить лидерство в Евролиге — разумеется, в случае успеха над другим греческим грандом. С другой стороны, они почти ничего не теряли и при неудачном исходе встречи. В общем, так и так ЦСКА оставался на первом месте.

Зато «Панатинаикосу», находившемуся на пятой позиции, представился отличный шанс сравняться по соотношению побед и поражений с «Олимпиакосом». Команда испанского специалиста Хави Паскуаля ведет борьбу за то, чтобы оказаться в топ-4 по итогам регулярки и тем самым получить преимущество своей площадки в четвертьфинале play-off. А в пятничной игре она имела возможность взять важное, практически брейковое очко, ведь армейцы редко кому уступают. Хотя в нынешнем сезоне ЦСКА проиграл и «Реалу», и «Фенербахче», и «Олимпиакосу», то есть всем конкурентам «Пао», в связи с чем тому было необходимо тоже побеждать лидера. Тем более что в Москве, еще в октябре, 35-кратный чемпион Греции нарвался на холодный прием — «минус 18» (63:81).

ЦСКА приехал в Афины после того, как обновил собственный же рекорд результативности текущего розыгрыша Евролиги в матче с «Анадолу Эфес», забив турецкому клубу 110 очков. Армейцы тогда забросили в корзину соперника 18 трехочковых мячей! Но понятно, что в противостоянии с «Панатинаикосом» на его поле будет принципиально другой баскетбол. По сравнению с предыдущей встречей наставник москвичей Димитрис Итудис произвел одну замену в стартовой пятерке — вместо Семена Антонова с первых минут на паркете появился Кори Хиггинс. Впрочем, греческий тренер ЦСКА постоянно тасует свою колоду и нередко, к слову, вытягивает джокеров.

На руках у его визави Паскуаля тоже есть сильные карты, в том числе козырной туз Ник Калатес, один из самых полезных игроков Евролиги-2017/18 и лучший по передачам и перехватам. Уже в первой четверти разыгрывающий «Пао» пять раз ассистировал партнерам, при том что в среднем он отдает восемь пасов. Особенно эффективно работала их связка с мощным форвардом Танасисом Адетокунмпо, который набрал девять баллов в стартовом отрезке матча. Еще семь принес центровой Крис Синглтон. У ЦСКА возникли проблемы с завершением атак, как следствие, хозяева повели 20:15. Но во втором периоде и они перестали попадать, за что, конечно, нужно сказать «спасибо» армейской защите. Да и в нападении у гостей нашелся свой герой — центровой Отелло Хантер. Американец здорово вошел в игру со скамейки запасных, отбегал почти всю десятиминутку и записал себе в актив 10 очков. В итоге к большому перерыву впереди был уже ЦСКА — 31:29. Любопытно, что за первую половину обе команды реализовали всего два дальних броска. Причем у «Пао» точной оказалась лишь 1 из 16 попыток.

Однако в третьей четверти у хозяев полетело. Две «трехи» Кей. Си. Риверса и еще одна в исполнении Калатеса позволили им оторваться на 10 баллов к середине периода. В этот сложный момент у армейцев проявил лидерские качества Серхио Родригес. Его пять очков подряд погасили атакующий порыв баскетболистов «Панатинаикоса» и одновременно воодушевили партнеров. А потом то же самое удалось Нандо Де Коло, и преимущество афинского клуба растаяло окончательно. Заключительная четверть началась при абсолютном равенстве 51:51. Долгое время соперники попеременно лидировали в счете, но ЦСКА опять благодаря прежде всего организованной обороне сумел захватить инициативу. За три минуты до конца основного времени после трехочкового попадания Хиггинса перевес красно-синих составил восемь баллов. Тем не менее противник не сдавался и очень быстро сократил дистанцию лишь до двух. Пожалуй, всё в этом матче решил «трешник» Родригеса на исходе владения мячом. Ликвидировать отставание «минус пять» за 50 секунд хозяева были уже не в состоянии. Да и вообще испанец внес наиболее весомый вклад в победу ЦСКА, выбив 21 очко. Отметим и джокера Хантера (12), а также Хиггинса (14). В составе «Пао», конечно, впечатлил Калатес с 11 результативными передачами.