Коммерсантъ FM

Глава МВФ заявила о возможном использовании криптовалют в качестве резервной единицы

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард на конференции, посвященной двадцатилетию независимости Банка Англии, рассказала о возможных перспективах использования криптовалют. По ее мнению, страны со слабой экономикой могут заменить биткойнами доллары, использующиеся сейчас в качестве резервной единицы.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард

Фото: Afolabi Sotunde, Reuters

Госпожа Лагард отметила, что тенденцию на замещение мировых валют криптовалютами необходимо учитывать центральным банкам. «Лучшим ответом со стороны центральных банков будет продолжение ведения эффективной денежно-кредитной политики, открытость для новых идей и новых требований по мере развития экономики» ,— цитирует главу МВФ телекомпания ABC.

Заявление Кристин Лагард прозвучало на фоне запрета Южной Кореей и Китаем ICO — сходного с публичным размещением на бирже акций (IPO) процесса продажи цифровых жетонов — токенов,— которые можно приобрести за криптовалюты.

Вложения в биткойн 12 сентября раскритиковал генеральный директор инвестиционного банка JP Morgan Джейми Даймон. Он назвал увлечение криптовалютами глупостью и выразил уверенность, что криптовалютный пузырь неизбежно лопнет. Господин Даймон также пригрозил увольнением тем трейдерам JP Morgan, которые решат заняться криптовалютами.

Подробнее о заявлении Джейми Даймона читайте в материале «Ъ» «Биткойн — афера почище тюльпанной лихорадки».

Цепная революция

Что такое блокчейн и какие проекты на базе передовой технологии развивает Россия — в спецпроекте "Ъ"

Читать далее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...