Коммерсантъ FM

Золотой поиск

Как поисковики боролись за место в рунете

Главный российский поисковик Yandex празднует круглую дату в обществе президента — Владимир Путин в четверг посетил его офис. Стать лидером рынка и добиться такого уважения компании, основанной 20 лет назад Ильей Сегаловичем и Аркадием Воложем, удалось не только за счет собственной грамотной стратегии, но и благодаря просчетам, которые допустили некогда более удачливые конкуренты.

Фото: DIOMEDIA

ИЛЬЯ ДАШКОВСКИЙ

Упорный труд и немного везения — формула для достижения успеха устоявшаяся. Но поверить в то, что компания, появившаяся на рынке позже всех и не имеющая очевидных технологических или финансовых преимуществ, так окрепнет и всех переживет, 23 сентября 1997 года было сложно.

Накануне дня рождения главного российского поисковика глава «Яндекса» Аркадий Волож (справа) показал Владимиру Путину офис компании

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В этот день на главной российской IT-выставке Softool была представлена первая рабочая версия поискового приложения под названием «Яndex». Российских поисковиков на тот момент работало несколько. Главным среди них, с долей порядка 40%, был «Рамблер», но его быстро нагонял «Апорт», сильные позиции были и у пришедшей из США AltaVista, плюс каждый год появлялись новые поисковые системы.

«Шанс тогда был у всех,— утверждает один из основателей рунета Игорь Ашманов, на тот момент сотрудник "Рамблера".— Но "Рамблер" с его поиском и рейтингом топ-100 был абсолютным лидером, нашим всем, по сути — рунетом».

Основатели «Яндекса» Илья Сегалович (справа), Аркадий Волож (сидит), Елена Колмановская (слева) в офисе компании в октябре 1997 года

Фото: РИА Новости

Ни одного из тех конкурентов на рынке не осталось. Сейчас у «Яндекса» доля 55%, а у Google — около 40%, и эти два гиганта бьются друг с другом уже под бдительным присмотром ФАС.

Как первые стали последними

В середине 1990-х «Рамблер» был, по сути, рунетом

Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ

Итак, когда деревья были большими, а «Яндекс» — маленьким, компания «Рамблер» занималась не новостями и билетами в кино: это был самый большой российский поисковик. Основан он всего за год до появления «Яndex», 26 сентября 1996-го. Тогда был куплен домен, а в свой день рождения, 8 октября, программист Дмитрий Крюков запустил поисковик. Созданием поисковика Крюков занялся «для себя», но писал он его, как позже рассказывал журналистам, с утра и до поздней ночи.

Успех пришел быстро.

К 1999 году доля «Рамблера» в рунете среди всех сайтов составляла 24%, следом за ним шала американская AltaVista с 16%, у «Яндекса» было 14,5%.

Но так же быстро Крюков совершил роковую для компании ошибку — продал ее основателям ИГ «Русские фонды» и Orion Capital Advisors.

«"Рамблер", к сожалению, отдал контроль биржевым спекулянтам, ничего не смыслившим в интернете, и они бросились рулить порталом, создавать новые сервисы, задавать направления развития с высоты своего невежества»,— описывал свое восприятие происходящего Антон Носик, занимавший на момент продажи пост президента «Рамблера».

Уже в 2000 году основатели поссорились с инвесторами и ушли из компании. По воспоминаниям многих участников рынка, все это время Крюков поддерживал поиск практически самостоятельно — на нем одном держалась работа целых команд из других проектов.

Своей главной цели финансисты достигли в 2005 году: вывели акции компании Rambler Media на Лондонскую биржу. Первое IPO российской интернет-компании обеспечило им капитализацию актива в $153,501 млн, а уже в октябре 2006-го они продали 48,8% акций Rambler Media холдингу «Профмедиа» Владимира Потанина за $230 млн.

В 2010 году «Профмедиа» объединил два принадлежащих ему актива — «Рамблер» и ИД «Афиша», поставив во главе совместной компании тогдашнего гендиректора «Афиши» Николая Молибога. Через год от собственного поисковика «Рамблер» отказался и окончательно превратился в медиакомпанию. Ашманов винит в этом новый менеджмент «Рамблера». По его мнению, в IT эти люди ничего не понимали, поисковик считали самым токсичным активом «Рамблера» и поэтому хотели от него поскорее избавиться. «"Афиша" — технологически очень простой проект, это, по сути, развесистая стенгазета в интернете. Просто сайт с базой данных и системой публикации. В поиске и других сложных технологиях парни из "Афиши" ничего не понимали»,— комментирует Игорь Ашманов.

Генеральный директор компании «Ашманов и Партнеры» Игорь Ашманов считает, что «Рамблер» уступил лидерство из-за ошибок менеджмента

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Другие участники рынка, впрочем, не столь категоричны: к 2010 году блестящие перспективы рамблеровского поисковика уже практически растаяли, и винить в его тихой смерти только что пришедших управленцев они полагают странным. За месяц до того, как было объявлено о превращении «Рамблера» в медиапредприятие, исследовательская компания comScore, опубликовала статистику по поиску: в мае 2011 года российская аудитория «Яндекса» составила более 40 млн пользователей, сервисов «Рамблера» — 15,7 млн.

«Для меня объяснять причины остановки поиска "Рамблера" все равно что объяснять, что вода мокрая, солнце восходит на востоке, а курение вредит здоровью,— комментирует тогдашний глава компании, а ныне гендиректор холдинга РБК Николай Молибог.— К моменту нашего появления поиск "Рамблера" безнадежно устарел и растерял все шансы на аудиторный и коммерческий успех. Не случайно его рыночная доля тогда сократилась до плюс/минус 2%. Его можно было бы сохранить в качестве музейного экспоната, но содержание этого экспоната обходилось компании и акционерам слишком дорого и вело лишь к уменьшению озонового слоя из-за тепловыделения серверов».

«Апорт» для чайников

Многие незаслуженно считают ныне почти забытый «Апорт» поисковиком из третьего эшелона. На самом деле это был первый финансово успешный поисковик, технологически во многом опережавший и «Яндекс», и «Рамблер».

Изначально создавать поисковик Евгений Киреев — основатель «Агамы» — не собирался. Все решил случай. Компания ввязалась в соревнование за чистоту русского языка в Word. «Агама» специализировалась на софте для Windows, а в начале 1990-х в России появился MS Word, которому понадобилась проверка орфографии на русском. К середине 1990-х Microsoft как раз искала такой софт, и в «Агаме» написали соответствующую программу.

Это соревнование «Агама» проиграла — Microsoft выбрала «Орфо» Игоря Ашманова, но у «Агамы» остался продукт, которым нужно было как-то распорядиться. С февраля 1996 года «Агама» стала использовать новый код как поисковую систему для russia.agama.com. Формально это была первая российская поисковая система — до появления «Рамблера» оставалось еще полгода. Но запуск проходил так медленно, что только 11 ноября 1997 года состоялась официальная презентация.

Евгений Киреев делал программу для Microsoft, а получился поисковик «Апорт»

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

Несмотря на задержку, создателям удалось на поисковике заработать: в 1998 году за $55 тыс. его купил израильский предприниматель Джозеф Авчук. Это имя не особенно на слуху, зато известен созданный им бренд бытовой техники Polaris, под которым выпускали в числе прочего и чайники. Шутка о том, что в российский IT на первых порах вкладывались чайники, таким образом, не столь уж далека от истины.

Авчук вложил в «Апорт» $2 млн, в результате поиск был существенно улучшен и во многом оставался технологическим лидером для тех лет. Новый «Апорт 2000» умел делать то, что его более популярные конкуренты не могли. Как рассказывает Андрей Травин, работавший в то время над каталогом «Ау!», также принадлежавшим Авчуку, «Апорт» был первым сервисом в России, который начал использовать две базовые технологии Google: учет ранга страницы (популярности в интернете) и обработку запроса, ориентируясь на HTML-код страницы. Он же первым в России начал искать по новостным лентам и продавал платное «нулевое» место в поисковой выдаче. Доля поисковика на рынке тогда достигала 8–9%.

Уже в 2000 году «Апорт» был продан Golden Telecom за $25 млн. Несомненно, это был большой финансовый успех Авчука, но для компании вышла очень грустная история: все, что тогда попадало в руки Golden Telecom, переставало развиваться. «Апорт» стал частью портала «Россия онлайн», а его разработку прекратили, что и привело к потере пользователей.

Golden Telecom потратил на покупку интернет-проектов $70 млн, а спустя два года списал эти активы, снизив их балансовую стоимость до $1 млн.

В августе 2011 года из-за отсутствия разработки «Апорт» перешел на поиск «Яндекса».

Закончил «Апорт» совсем бесславно — летом 2012 года он был приобретен директором сайта знакомств Mamba.ru Андреем Бронецким за $150 тыс. уже у «Вымпелкома» (в него до упразднения в 2010 году входила Golden Telecom).

Незадолго до этого СМИ писали, что Golden Telecom хотел продать поисковик компании Nigma чуть ли не за $8 млн. На его домене была сделана торговая площадка типа Yandex Market, которая работает там до сих пор.

Научный полигон

Если три столпа российского поиска конца 1990-х — начала 2000-х — «Рамблер», «Яндекс» и «Апорт» — создавались все-таки как бизнес, то о «Нигме» такого не скажешь: это был научный эксперимент от начала до конца. В 2004 году студенты факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Виктор Лавренко и Владимир Чернышов начали исследовательскую работу в области искусственного интеллекта и в итоге создали поисковик.

Студенческий проект был все-таки оформлен как предприятие, и «Нигма» заняла долю в несколько процентов на российском рынке. Компания, впрочем, оставалась полигоном испытаний поисковых технологий. Люди, приходившие на собеседования, вспоминают о сотнях просроченных задач у сотрудников — и множестве экспериментов.

Эти эксперименты не прошли даром: на основе накопленной информации Виктор Лавренко создал самый популярный во Вьетнаме поисковик Coc Coc.

«Нигма» стала второстепенным проектом, и большую часть времени бизнесмен теперь проводит во Вьетнаме. «Конечно, всегда есть возможность победить. Вопрос в количестве ресурсов и времени. Очевидно, во Вьетнаме это все сильно проще»,— комментирует Лавренко перспективы своей конкуренции с «Яндексом».

Основатель проекта Nigma.ru Виктор Лавренко сейчас занят развитием поисковика во Вьетнаме

Фото: Марк Боярский, Коммерсантъ

На самом деле, конечно, «Нигма», в которую инвестировала Digital Sky Technologies Юрия Мильнера, никогда не пыталась конкурировать с крупнейшими поисковиками, а выбирала себе ниши. Например, у нее есть поиск по математическим и химическим формулам. Однако ниша эта сейчас очень мала — считанные доли процента. Тем не менее Виктор Лавренко не планирует закрывать проект. «Он пока прибыльный, о закрытии речь не идет»,— сообщил предприниматель.

Миллионы по слову «поиск»

В середине 2000-х инвесторам стал очень интересен поиск. Деньги давали чуть ли не за упоминание слова «поиск» в бизнес-плане. В то время в России появилось множество поисковых систем, о которых сейчас уже мало кто вспомнит: Lupa.ru, gogo.ru, Flexum, WebAlta, Quintura и многие другие.

Поисковый пузырь лопнул достаточно быстро: очевидно, что создание поисковиков требует больших затрат, а прибыль получают только крупнейшие, и спустя какое-то количество лет.

В 2005 году, когда ведущие поисковики отмечали или готовились отмечать десятилетие, прибыль была только у «Яндекса» (с 2002 года) и у владельцев «Апорта», благодаря успешной продаже и перепродаже. «Рамблер» в тот год получил убыток в $2,38 млн.

Сегодня из всех перечисленных новообразований в живых осталась только WebAlta — и то не как поисковая система, а скорее как портал.

Появление пузыря участники рынка объясняют довольно лестно для этого самого рынка. Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож полагает, что причина в обилии достойных кадров на рынке и хорошем математическом образовании во многих российских университетах.

Самым громким был, конечно, запуск gogo.ru 12 лет назад — приход на рынок интернет-гиганта Mail.ru не мог пройти тихо. Пионеры рунета сейчас говорят о Mail.ru прежде всего как о компании, которая одной из первых, наравне с РБК, научилась продавать баннеры и благодаря этому зарабатывать деньги. Чистая прибыль Digital Sky Technologies Юрия Мильнера, куда входил Mail ru в 2005 году, составила $3,1 млн.

Разрабатывать gogo.ru начали в 2006-м, и уже в 2007-м он был запущен. Инвестиции Digital Sky Technologies составили около $700 тыс. Его особенность была в том, что он первым запустил поиск по видео и, кроме того, умел исправлять опечатки. Таким образом, технологически поисковик был современным, к тому же возглавлял проект программист Михаил Костин, который до этого руководил «Апортом».

Mail.ru планировала конкурировать с тройкой лидеров, но в 2008 году доля gogo была всего 0,2%. Для сравнения, у «Нигмы» тогда было 0,5%. Ситуация постепенно стала улучшаться: сейчас у Mail.ru 5% поискового трафика. Сегодня поиск идет через сайт go.mail.ru.

Прославилась и Webalta, но больше громкими заявлениями, чем реальными делами. Она была запущена в конце 2005 года Алексеем Гурешовым и сразу же объявила, что скоро обгонит «Яндекс». Продукт Webalta много критиковали за то, что поисковик устанавливался в браузерах без дополнительных действий пользователя, практически насильно, и его было сложно удалить. При этом поиск был весьма посредственный. Из компании пачками уходили программисты, участники партнерских программ не получали деньги — слава была у компании не самая лучшая.

В 2008 году поисковик умер, хотя сайт существует по сей день — он был куплен компанией «Артфон». (К году закрытия проекта она планировала получить 30% рынка поиска в России, но по факту имела меньше 0,1%).

Сразу после ухода из проекта Алексей Гурешов запустил новый поисковик — Yanga, впрочем, и его ждало скорое закрытие.

После этих сервисов возник разве что ростелекомовский «Спутник». Но это уже история довольно специфическая. «”Спутник” — производитель комплексных информационно-аналитических решений с применением российских стандартов шифрования, в которых функции интернет-поиска — только один из используемых инструментов»,— заявил генеральный директор ПП «Спутник» Максим Хромов. Команда «Спутника», по его словам, занимается BigData и интеллектуальным анализом данных. Например, «Ростелеком» применяет его технологии для улучшения электронных госуслуг, а также с помощью этих технологий анализирует абонентскую базу.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...