Андрей Рублев присоединился к победителям

Он поборется за выход в полуфинал с Рафаэлем Надалем

Российский мужской теннис получил своего первого четвертьфиналиста турнира Большого шлема с 2013 года. Им стал Андрей Рублев, уверенно победивший в четвертом круге 14-ю ракетку мира бельгийца Давида Гоффена. Благодаря этому 19-летний россиянин попал в звездную компанию. Ведь кроме него в верхней половине сетки Открытого чемпионата США оказались его следующий соперник испанец Рафаэль Надаль, а также два других бывших победителя этого турнира — швейцарец Роджер Федерер и аргентинец Хуан Мартин дель Потро.

Андрей Рублев стал первым за последние четыре года российским теннисистом, которому удалось выйти в четвертьфинал турнира Большого шлема

Сравнительно скромное в мировом масштабе достижение Андрея Рублева на US Open можно считать настоящим прорывом не только для него самого, но и для всего российского мужского тенниса. Ведь 19-летний москвич оказался первым за последние четыре года игроком из России, пробившимся в четвертьфинал турнира Большого шлема. С тех пор как именно такого результата в 2013 году на US Open добился Михаил Южный, уступивший тогда первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу, на 15 «мейджорах» подряд россияне лишь трижды доходили до 1/8 финала, а на Wimbledon в 2015 году вообще не смогли преодолеть первый круг.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев тогда, правда, просил болельщиков запастись терпением, обещая, что болезненная смена поколений в мужской сборной обязательно принесет свои плоды. И вот наконец его прогнозы начинают сбываться. Три месяца назад на Roland Garros отличился Карен Хачанов, проигравший в четвертом круге лидеру мирового рейтинга британцу Энди Маррею. А теперь уже более серьезно «выстрелил» Рублев, результаты которого значительно улучшились, когда он начал тренироваться в Барселоне, в той же самой академии Гало Бланко, где еще раньше начал работать Хачанов.

Матч с прошлогодним четвертьфиналистом US Open Давидом Гоффеном завершился в трех сетах, но получился не таким уж и простым. Выиграв первую партию благодаря единственному брейку в заключительном, 12-м гейме, Рублев неудачно начал второй сет, сразу же потеряв свою подачу. К счастью, развить успех Гоффену не удалось, и Рублев быстро уравнял ситуацию, после чего выиграл тай-брейк. В третьей же партии ситуация уже практически полностью находилась под его контролем. В итоге 7:5, 7:6 (7:5), 6:3 за 2 часа 3 минуты. Россиянину понадобилось пробежать на 464 м больше своего соперника, однако оно того стоило, поскольку к $779 тыс. призовых, имевшимся на его счету перед стартом US Open, теперь добавится не менее $470 тыс.

Немного позже стало известно, что благодаря этому успеху молодой россиянин попал в весьма авторитетную компанию. Ведь другими четвертьфиналистами в верхней половине сетки стали три экс-чемпиона этого турнира — швейцарец Роджер Федерер, аргентинец Хуан Мартин дель Потро (который, несмотря на очень плохое самочувствие, героически отыграл дефицит в две партии и два матчбола у австрийца Доминика Тима), а также испанец Рафаэль Надаль. Именно с ним Андрею Рублеву и придется иметь дело в среду. И здесь уже допускать провалов по ходу игры будет нельзя, поскольку двукратный (2010 и 2013 годы) победитель US Open пока выглядит предпочтительнее остальных семи четвертьфиналистов и, пожалуй, должен считаться главным фаворитом турнира.

Добавим, что выход в четвертьфинал позволит Рублеву, на данный момент 53-й ракетке мира, значительно улучшить свое положение в рейтинге и впервые попасть в топ-40. Более того, в случае победы над Надалем он обойдет Хачанова, который сейчас стоит 29-м в классификации ATP, и отберет у него звание первой ракетки страны.

Тем временем на женском турнире близится к развязке борьба за титул первой ракетки мира, который перед началом US Open у чешки Каролины Плишковой могли отобрать сразу семь теннисисток. Последней из этой семерки выбыла из борьбы представительница Украины Элина Свитолина, упустившая свои шансы в матче 1/8 финала против американки Мэдисон Кис. И теперь все зависит исключительно от самой Плишковой. Для того чтобы остаться во главе рейтинга WTA, ей необходимо повторить свой прошлогодний результат — выйти в финал. В противном случае на первое место выйдет испанка Гарбинье Мугуруса, а Плишкова опустится на третье или даже на четвертое место, если в четвертьфинале не одолеет американку Коко Вандевей.

Четвертый круг US Open

Мужчины. Рафаэль Надаль (Испания, 1)—Александр Долгополов (Украина) 6:2, 6:4, 6:1. Андрей Рублев (Россия)— Давид Гоффен (Бельгия, 9) 7:5, 7:6 (7:5), 6:3. Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 24)—Доминик Тим (Австрия, 6) 1:6, 2:6, 6:1, 7:6 (7:6), 6:4. Роджер Федерер (Швейцария, 3)—Филипп Кольшрайбер (Германия, 33) 6:4, 6:2, 7:5.

Женщины. Каролина Плишкова (Чехия, 1)—Дженнифер Брейди (США) 6:1, 6:0. Коко Вандевей (США, 20)—Луция Шафаржова (Чехия) 6:4, 7:6 (7:2). Кайя Канепи (Эстония)—Дарья Касаткина (Россия) 6:4, 6:4. Мэдисон Кис (США, 15)—Элина Свитолина (Украина, 4) 7:6 (7:2), 1:6, 6:4.