Недолго витал Хейнен в облаках

Российские волейболисты разгромили бельгийцев и вышли в финал чемпионата Европы

Сборная России по волейболу будет бороться за золотые медали чемпионата Европы. В субботу в Кракове она очень уверенно выиграла полуфинальный матч у Бельгии. Как и во всех предыдущих матчах на турнире, подопечные Сергея Шляпникова не отдали сопернику ни одной партии. В финале, который состоится в воскресенье вечером, они сразятся с немцами.

На чемпионате Европы наступила пора решающих матчей. В первом полуфинале на краковской «Таурон Арене» встречались Сербия и Германия. Его фаворитом вроде бы была команда Николы Грбича — она вела 2:0 по партиям, но в результате дело дошло до тай-брейка, где успех праздновали немцы (15:13), кстати, бронзовые призеры последнего чемпионата мира. А затем состоялся полуфинал с участием сборной России, которой противостояла, наверное, главная сенсация этого турнира — Бельгия. Напомним, подопечные Витала Хейнена заняли первое место в группе, где полноправным хозяином положения изначально считалась Франция, победитель прошлого Евро и последнего розыгрыша Мировой лиги. В итоге один из основных претендентов на медали уже уехал домой, потерпев поражение в 1/8 финала от Чехии, а бельгийцы во втором раунде play-off весьма уверенно взяли верх над Италией (3:0) и теперь вращаются в высшем волейбольном свете.

Приходится констатировать, что еще одной хорошей командой в Европе стало больше. Ее лидером и капитаном является доигровщик Сэм Деро. Уже давно известен на континенте как умелый блокирующий Симон ван де Ворде. На позиции диагонального конкурируют Брэм ван ден Дрис и Герт ван Валле. Хотя в этой сборной хватает и малознакомых имен как для широкого круга болельщиков, так и для специалистов. Например, ее основной на данный момент связующий Маттиас Валкерс последний сезон провел в чемпионате Румынии — в лучших лигах Европы его пока не оценили. Тем не менее в распоряжении Хейнена есть не только сильная стартовая шестерка — он активно использует и скамейку запасных, когда того требует ситуация. То есть нынешняя Бельгия имеет необходимую глубину состава. Также про нее можно сказать, что это команда с характером, которая нередко вырывает победы в затяжных пятисетовых сражениях. Да и с куражом у нее полный порядок. Во второй партии четвертьфинала с Италией ребята так завелись, что вынесли соперника со счетом 25:11. А еще в той встрече бельгийцы совершили всего десять ошибок, из них восемь — на подаче. То есть играли фактически безошибочно. Плюс они царили над сеткой — по числу результативных блокирований счет был 14:4 в их пользу.

В общем, России достался очень сложный, пусть и совсем не титулованный противник. «Мы вышли в полуфинал побеждать. Необязательно со счетом 3:0, для нас и 3:2 сойдет»,— заявил Витал Хейнен. С другой стороны, при всем уважении к опытному и авторитетному тренеру, который действительно проделал со своей командой огромную работу, по-настоящему мощных соперников у Бельгии на этом чемпионате до полуфинала не было. Франция оказалась не готова к турниру. Турция и Нидерланды, которых бельгийцы также одолели в группе, на роль «лакмусовой бумаги» не подходят. Италия сейчас не та что прежде. Без этнического русского Ивана Зайцева и натурализованного кубинца Османи Хуанторены это середняк. Чего греха таить, Россия должна была обыгрывать Бельгию.

Хейнен недолго витал в облаках. Счет открыл связующий Сергей Гранкин, причем атакующим ударом после хорошей защиты, затем Дмитрий Волков заблокировал своего визави, а Юрий Бережко подал навылет. Так что главному тренеру бельгийцев сразу пришлось тратить тайм-аут. Однако после него россияне поставили его подопечным тройной блок. К первому техническому перерыву они выигрывали 8:2, ко второму — 16:9, а скоро стало и 20:9. Долго эта партия не продлилась — 25:14 в пользу команды Сергея Шляпникова, которая сделала в первом отрезке матча аж шесть эйсов. По шесть очков набрали Волков и диагональный Максим Михайлов.

Следующий сет начался не так эффектно, тем не менее россияне создали себе комфортный фундамент для победы — 10:6. Правда, сопернику удалось подобраться на дистанцию двух очков, но тут же последовал жесткий ответ, и 12:10 трансформировались в 17:10. Россия играла красиво и раз за разом срывала аплодисменты зала.

Польские болельщики хотя и сочувствовали бельгийцам, не оценить по достоинству красивый волейбол не могли.

Любопытный эпизод произошел, когда блокирующий Илья Власов не реализовал две атаки подряд. Несмотря на это, в следующем розыгрыше Гранкин снова адресовал передачу ему, и тот вколотил-таки мяч в площадку. Россияне уверенно забрали и вторую партию — 25:17. А солировал в ней Волков, который вновь записал в свой актив шесть очков (три в атаке, два на блоке и одно с подачи). Добавим, что вся команда совершила лишь одну ошибку.

Коварный третий сет, который на этом турнире предваряет нестандартная десятиминутная пауза, протекал по тому же сценарию. Подопечные Шляпникова быстро оглушили Бельгию — 8:2. Впрочем, потом они чуть заигрались и подпустили оппонентов — 10:7. Но подержав немного тех на трехочковой диете, опять рванули вперед — 16:10. Зрителям было уже все ясно, и они устроили волейбольный флешмоб, повторяя жесты судьи на вышке. Оживление на трибунах вызвала и серия из двух эйсов подряд в исполнении ван Валле. Однако очень скоро «Таурон Арена» приветствовала второго финалиста чемпионата Европы-2017. Россия разгромила бельгийцев и в этой партии — 25:17. Самым результативным игроком матча с 18 очками стал Волков.

С каким настроем отправилась сборная России на чемпионат Европы

Команда Сергея Шляпникова на групповом этапе уверенно заняла первое место в группе и сразу попала во второй раунд play-off. Однако на нынешнем первенстве континента произошло достаточно сюрпризов, и развитие дальнейших событий сложно было предугадать.