Трехпартийная система

Российские волейболисты вышли в полуфинал

Сборная России по волейболу вышла в полуфинал чемпионата Европы. В четверг в Кракове во втором раунде play-off она победила словенцев — 3:0. Пока команда Сергея Шляпникова выглядит убедительно и выигрывает на турнире только в трех сетах. С подробностями из Польши — Александр Ильин.

Волейболисты сборной России (справа — Юрий Бережко) во втором матче справились со словенцами еще увереннее, чем в первом

Интересно развиваются события на этом континентальном первенстве. Сборные, выступавшие здесь в ранге чемпионов мира и Европы, не смогли квалифицироваться даже в четвертьфинал. Франция, считавшаяся перед турниром его главным фаворитом, изрядно помучилась на групповом этапе и в стыковом раунде play-off уступила в четырех партиях Чехии, которая уже давно не добивалась серьезных успехов. Триумфаторы прошлого континентального первенства и сами не понимают, как такое могло произойти. «Не скажешь, что чехи играли очень хорошо, но мы были еще хуже»,— заметил после матча либеро французской сборной Женя Гребенников. А параллельно трагедию пережили хозяева соревнований, которые очень хотели сыграть так же успешно, как на домашнем чемпионате мира три года назад, но оказались к этому не готовы. В итоге Словения просто разгромила Польшу на глазах ее болельщиков за три сета. Тренеру победителей Слободану Ковачу пришлось чуть ли не извиняться за разочарование, доставленное столь большому количеству людей, которые горячо любят волейбол.

Команда Сергея Шляпникова, конечно, следила прежде всего за матчем Польша—Словения, ведь именно в нем определился ее соперник по четвертьфиналу. Профессионалов такой результат не удивил. Насколько крепко сбита и организованна словенская сборная, россияне уже имели возможность проверить, что называется, на собственной шкуре. Да, на групповой стадии турнира они одолели ее со счетом 3:0, однако исход всех партий решался в напряженных концовках. В какой-то степени российским волейболистам тогда повезло, и встречаться с таким неудобным противником, который сам совершает мало ошибок и наказывает за чужие, второй раз им не хотелось. К тому же в дополнительном матче play-off словенцы практически не устали — наоборот, подзарядились позитивной энергией и явно почувствовали кураж.

Сборная России после группового этапа два дня отдыхала, и беспокойство по поводу того, в каком тонусе находится команда, безусловно, присутствовало. Такое понятие, как «игровой ритм», еще никто не отменял.

Польские болельщики на фоне глубокого расстройства в связи с поражением своей сборной проигнорировали матч Россия—Словения. Впрочем, даже накануне на 15-тысячной краковской арене хватало свободных мест. Так что волейболисты состязались в камерной обстановке, как и на предварительном этапе. На центральной площади Кракова тусовалось гораздо больше народа, чем на играх чемпионата Европы. Кстати, местная публика болела за словенцев, несмотря на нанесенную ей обиду.

Между тем уже в дебюте матча россияне решили показать, кто на площадке хозяин, и предъявили весомые аргументы в виде уверенных действий в атаке и на блоке. Первый брейк сделали подопечные Ковача, однако затем на подачу вышел Максим Михайлов, и команда Шляпникова резко рванула вперед — 6:2. К техническому тайм-ауту она вела 8:3, после чего только наращивала свое преимущество — 16:8. Стартовый сет завершился со счетом 25:17. Шесть очков набрал Михайлов. Еще четыре принес Дмитрий Волков, который, правда, за излишние эмоции получил необязательное предупреждение. Да и общая статистика у россиян была замечательная: 75% позитивного приема, 57% эффективности в нападении и ни одной своей ошибки с игры — все пять случились на подаче.

Словенцы, естественно, не сдались, не такая это команда, и завязали борьбу в следующей партии. Но и россияне держали ситуацию под контролем. Цифры на табло росли исключительно в одном направлении — 8:6, 16:12, 19:13... 19-е очко забил Юрий Бережко немыслимым ударом в падении из защиты. К слову, и в обороне подопечные Сергея Шляпникова работали самоотверженно, поднимая сложнейшие мячи. Опять они сыграли на минимуме невынужденных ошибок (всего пять — и две из них на подаче). А самым результативным на этот раз был Бережко с шестью очками. По четыре добыли Волков и Михайлов. Словения общими усилиями взяла лишь на два балла больше, чем в первом сете. 25:19 — в пользу России.

Десятиминутный перерыв, когда соперники уходили в раздевалку, ничего не изменил. Тине Урнаут и компания продолжали оказывать сопротивление — российской сборной противостоял очень достойный оппонент. Словения после стремительного взлета на прошлом чемпионате Европы, где она завоевала серебряные медали, не остановилась в развитии. С одной стороны, команда сохранила костяк, а с другой — на ведущие роли в ней выдвигаются уже и новые исполнители. Однако и в третьей партии постепенно проявилось превосходство команды Шляпникова. В концовке она оторвалась и уверенно довела дело до победы — 25:19. Отметим, что россияне выиграли 13:2 по числу убойных блокирований. 13 баллов в активе Михайлова, 12 — у Волкова. Очередной качественный матч сборной на нынешнем чемпионате Европы, который продолжится для россиян полуфиналом против победителя встречи итальянцев с бельгийцами: он состоялся вчера поздно вечером по московскому времени.

Play-off

1/8 финала. Болгария—Финляндия 3:1. Италия—Турция 3:0. Словения—Польша 3:0. Чехия—Франция 3:1.

1/4 финала. Россия—Словения 3:0 (25:17, 25:19, 25:19). Германия—Чехия 3:1.

Завтра в 1/2 финала встречаются: Россия—победитель матча Бельгия—Италия, Германия—победитель матча Сербия—Болгария.