Виолетта Колобова добыла первое золото

В четверг на чемпионате Европы по фехтованию, который проходит в Тбилиси, сборная России завоевала первую золотую медаль. В личном турнире шпажисток это сделала Виолетта Колобова. Ранее отечественным фехтовальщикам удалось взять четыре серебряные и одну бронзовую награды. Рапиристы Тимур Сафин и Инна Дериглазова стали вице-чемпионами Европы, шпажист Сергей Ходос показал третий результат, кроме того, второе место россияне заняли в командных соревнованиях — мужской рапире и женской сабле.

Кстати, Колобова была известна прежде всего как командный боец. Именно в данном качестве она выиграла олимпийскую бронзу в Рио-де-Жанейро, два золота на чемпионатах мира, золотую и две серебряные медали на первенствах континента. Хотя спортсменка добилась и личного успеха на Евро-2015.

На турнире в столице Грузии Виолетта Колобова провела пять поединков. Первый раунд она пропустила, в 1/16 финала одержала победу в российском дерби над Татьяной Гудковой, на следующей стадии одолела француженку Лорен Ремби, а в четвертьфинале разгромила Лиз Фаутш из Люксембурга. В полуфинале россиянка сломила сопротивление олимпийской чемпионки Рио венгерки Эмеше Сас (15:13) и в решающем бою уверенно разобралась с немкой Александрой Ндоло (15:10).

«Колобова показала очень надежное фехтование,— цитирует главного тренера сборной России Ильгара Мамедова агентство “Р-Спорт”.— Хотя бои были сложные, она все сделала как надо. Колобова еще не подошла к пику формы, и, если даже в таком состоянии выиграла золото, это показательно. Понятно, что в июле на чемпионате мира добавятся кореянки, китаянки, американки, но ей нужно и там брать золото».

Добавим, что на чемпионате Европы-2017, который завершается 17 июня, осталось разыграть четыре комплекта наград — в командных соревнованиях по шпаге (мужчины и женщины), рапире (женщины) и сабле (мужчины). Таким образом, у Колобовой есть шанс завоевать в Тбилиси еще одну медаль.