С Латвией сыграли на добивание

Сборная России снова показала результативный хоккей

В понедельник хоккеисты сборной России провели очередной яркий матч на чемпионате мира и уверенно разобрались с Латвией — 5:0. Они одержали третью победу подряд с сухим счетом и по-прежнему не знают поражений на турнире в Кёльне. Перед заключительной игрой предварительного раунда со сборной США команда Олега Знарка занимает первое место в группе А.

Латвия на нынешнем чемпионате мира заставила себя уважать. Начав групповой этап с трех побед над сборными второго хоккейного эшелона — Данией, Словакией и Италией, затем она оказала достойное сопротивление и грандам. Швеции латыши уступили 0:2, а во встрече с США вели 3:1, но не удержали преимущество, потерпев в итоге поражение со счетом 3:5. При этом они были лучшими на турнире по игре в меньшинстве, пропустив всего один гол в 15 попытках реализации у соперников. Россияне не смогли убить штрафное время в одном случае из 12, поэтому у них соответствующий процент оказался чуть ниже (91,67 против 93,33). Латвия эффективно действовала и в большинстве, используя почти каждое третье удаление своих оппонентов (30%). Выше КПД был только у Чехии, Канады и России (52,63%). Кроме того, латыш Элвис Мерзликин вышел на второе место среди лучших вратарей первенства — 94,63% отраженных бросков. По данному показателю его превосходил только россиянин Андрей Василевский (95,28%). Словом, авторитетный канадский специалист Боб Хартли, не так давно возглавивший сборную Латвии, подготовил весьма боеспособную дружину.

«Мы видели, что Латвия на равных играла со Швецией и США. Реализуй она свои моменты, совсем другой был бы результат,— отметил тренер сборной России Харийс Витолиньш.— Очень скоростная команда. Я бы сказал, Латвия играет в канадском стиле, так что нас ждет серьезный матч. Вообще хорошо, что мы заканчиваем групповой этап двумя матчами с Латвией и США. Это поможет нам в тонусе подойти к четвертьфиналу».

Кстати, Хартли то ли в шутку, то ли всерьез сделал следующее заявление: «Я смотрел матчи сборной России и не увидел у нее слабых сторон, ничего, на чем мы могли бы сыграть. Может, кто-то мне подскажет, где у этой команды слабые места?».

По сравнению с предыдущей встречей российский тренерский штаб произвел несколько перестановок в составе, которые прежде всего были связаны с дебютом на чемпионате мира-2017 вновь прибывших игроков «Вашингтон Кэпиталс» — защитника Дмитрия Орлова и нападающего Евгения Кузнецова. Вернулся в строй форвард Артемий Панарин, пропустивший матч со Словакией из-за микротравмы. В запасе остался Василевский, и пост номер один занял Илья Сорокин. Между тем и Хартли решил не выпускать на лед своего основного вратаря — Мерзликина заменил Иварс Пунненовс. Все-таки для латвийцев куда более важной считалась заключительная игра предварительного этапа с Германией, в которой предстояло определить четвертого участника play-off от группы А.

Впрочем, прибалты попытались навязать жесткую борьбу и российской команде. Другое дело, что это не получилось. Уже в первом периоде в их ворота залетели две шайбы: защитник Богдан Киселевич броском от синей линии открыл счет, а нападающий Иван Телегин удачно сыграл на добивании. Во второй двадцатиминутке россияне забили еще два гола: Владислав Наместников реализовал большинство, а потом отличился Никита Кучеров, и обоим ассистировал их новый партнер по звену Панарин. К слову, он отдал результативную передачу и Киселевичу. Таким образом, форвард «Чикаго Блэкхокс» вернул себе лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата — сейчас у него 13 баллов по системе «гол плюс пас». В третьем периоде основные события также происходили в зоне сборной Латвии. Защитник Антон Белов, исполняющий обязанности капитана после травмы Сергея Мозякина, наказал соперника за нарушение правил и тем самым подвел итог матча — 5:0.

Одержав шестую победу подряд и набрав 17 очков, российские хоккеисты вновь поднялись на первое место в группе. Однако теперь его нужно отстоять в противостоянии с американцами (15 очков), которое состоится во вторник.