Сборная России сделала словакам больно

Она разгромила их со счетом 6:0

В субботу на чемпионате мира в Кёльне хоккеисты сборной России забросили шесть безответных шайб команде Словакии и одержали пятую победу подряд. За два тура до финиша предварительной стадии первенства подопечные Олега Знарка уверенно возглавляют группу А с 14 очками и уже гарантировали себе участие в play-off.

Перед матчем со Словакией тренерский штаб сборной России окончательно определился с составом. Несмотря на то, что в предыгровом занятии принял участие нападающий Кирилл Капризов и многие наблюдатели поспешили сделать из данного обстоятельства далеко идущий вывод, Олег Знарок и его помощники все-таки остановили свой выбор на другом форварде — Валерии Ничушкине. На сайте Федерации хоккея России появилось официальное сообщение о том, что после приезда в Кёльн представителей «Вашингтон Кэпиталс» Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова защитники Алексей Береглазов, Михаил Науменков, нападающие Кирилл Капризов, Андрей Светлаков и Роман Любимов покинут расположение национальной команды. Кстати, в субботу утром Орлов и Кузнецов прилетели в Германию.

Между тем стало известно, что Сергей Мозякин уже не поможет сборной на этом чемпионате мира. Напомним, капитан получил повреждение, как принято говорить, верхней части тела в матче с Германией. Хотя подозрения на сотрясение мозга вроде бы не подтвердились, Мозякин жаловался на недомогание и в итоге был отправлен домой. Кроме того, пятничную тренировку пропустили нападающие Артемий Панарин и Александр Барабанов. «У Панарина и Барабанова микротравмы, поэтому решили их поберечь»,— сказал журналистам ассистент Знарка Харийс Витолиньш.

В результате Панарин не вышел на площадку в субботу. Россияне вновь использовали только 11 нападающих. На сей раз в двух звеньях — Владислава Наместникова и Вадима Шипачева — чаще всего приходилось играть Никите Гусеву. А Ничушкин занял место в тройке Владимира Ткачева. В отличие от предыдущей встречи с Данией команда Знарка начала матч без раскачки и уже на второй минуте открыла счет. Оказавшись рядом со своими постоянными партнерами по петербургскому СКА, Гусев сразу почувствовал себя в родной стихии и отдал пас-конфетку на Евгения Дадонова, которому было трудно промахнуться с убойной дистанции. Вторую шайбу также забросил Дадонов, и снова ему ассистировал Гусев. В том эпизоде сборная России наказала соперника за единственное нарушение в первом периоде. Третий гол дальним броском забил защитник Андрей Миронов. Это произошло перед самым перерывом.

Во второй двадцатиминутке игра возобновилась с серьезным опозданием, потому как сотрудники «Ланксесс Арены» не успели подготовить лед. Однако на характер матча эта заминка никак не повлияла. На исходе третьей минуты периода отличился Никита Кучеров, ловко подставивший конек. А в дальнейшем успех развил Иван Телегин, который умудрился закинуть шайбу в ворота с отрицательного угла рикошетом от маски голкипера Юлиуса Гудачека. Вместе с тем нельзя сказать, что не было работы у Андрея Василевского. Вратарь сборной России совершил несколько эффектных «сэйвов», и его заслуга в том, что после двух периодов на табло горели красивые цифры 5:0.

Противник пытался огрызаться и в заключительном отрезке матча, но некогда мощный словацкий хоккей сильно сдал в последние годы. И на нынешнем чемпионате мира команда, которую сейчас тренирует Здено Цигер, выступает неудачно. Она проиграла Латвии, Дании, Германии и с огромным трудом сумела одолеть лишь Италию. Ну а столкновение с «Красной машиной» обернулось для словаков настоящей катастрофой — 0:6. Разгром довершил защитник Владислав Гавриков.

На групповом этапе мирового первенства сборной России осталось провести два матча — с Латвией (15 мая) и США (16 мая), которые в субботу встретились друг с другом. Латвийские хоккеисты вели 3:1 и тем не менее уступили – 3:5.