Коммерсантъ FM

Аналитики ЦБ рассказали о рисках занижения курса рубля

Департамент исследований и прогнозирования Банка России представил аналитическую записку «Валютный курс и конкурентоспособность экономики». Ее авторы отметили, что содержание записки выражает личную позицию и может не совпадать с официальной позицией ЦБ.

Касаясь среднесрочных угроз занижения валютного курса, эксперты полагают, что для России в подобной политике больше минусов, чем плюсов. Авторы считают, что политика слабой валюты тормозит рост производительности труда. Аналитики ЦБ также отмечают, что при занижении курса рост производства будет неустойчивым и не будет сопровождаться увеличением благосостояния.

Напомним, по оценке Банка России, в январе—апреле 2017 года профицит текущего счета платежного баланса достиг $25,7 млрд, почти вдвое превысив уровень того же периода 2016 года. Сильный профицит текущего счета сформирован укреплением торгового баланса.

На этом фоне чистый отток капитала продолжил расти. В январе—апреле ЦБ оценил его в $21 млрд ($9,8 млрд год назад) против $15,4 млрд за первый квартал.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...