В Penta Hotel подняла голову опозиция

Кухня валютного отеля: официанты уже сыты

       На прошедшей неделе большая группа официантов Moscow Olympic Penta Hotel объявила войну администрации гостиницы. Повод — задержка зарплаты и известие, что валютные доходы официантов, несмотря на инфляцию, не вырастут.
Катализатор скандала — подозрение в использовании администрацией подслушивающей аппаратуры.
       
        Как сообщают информаторы Ъ, на днях лидеры восставших официантов начали переговоры с частными детективами-аудиторами на предмет поиска финансовых нарушений Olympic Penta, и юристами для участия в возможном процессе над руководством отеля. Подполье намерено пожаловаться и руководству сети Lufthansa Hotels, куда входит Olympic Penta.
        Конфликт начался в декабре, когда администрация разрешила гостиничной службе security обыскивать сотрудников при входе и выходе (см. Ъ #50 1991 г.).
        Теперь же, когда вместо зарплаты сотрудники получили уведомление, что их валютные доходы (по контракту — 45% от рублевой ставки) не вырастут вместе со ставкой, они припомнили администрации невыполненные обещания и высказали подозрения, что их валюта используется в коммерческих интересах отеля. Кроме того, официанты считают, что в отеле используется подслушивающая аппаратура, и в доказательство приводят историю недавнего увольнения троих сотрудников службы питания, пойманных во время занятий сексом в номере для отдыха персонала. Представители security зашли в пиковый момент — на случайность это не похоже, тем более, что security и руководство отеля, по словам официантов, уже не раз демонстрировали умение видеть сквозь стены.
        Заместитель генерального управляющего Olympic Penta Валентин Гаев заявил корреспонденту Ъ, что разногласий в коллективе нет, а "больше, чем сейчас, платить не будут". Подозрения официантов, что их валюту пускают в оборот, Гаев считает беспочвенными, а информацию о своих счетах сотрудники не получили только из-за отпуска главбуха. А про подслушивающую аппаратуру Гаев сообщил: "Гостиницу строили до демократии, поэтому предполагалось. Но, насколько я знаю, ничего не работает: не доделана. Впрочем, я не инженер..."
       
        АЛЕКСАНДР Ъ-ОВЧАРЕНКО
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...