Ничья с огнем

Сборная Хорватии упустила победу над чехами

Сборная Чехии сумела отыграть отставание в два мяча и свести к ничьей матч второго тура в группе D против команды Хорватии — 2:2. Хорватам игра, прошедшая в Сент-Этьене, помимо потерянных очков может стоить еще дисциплинарного взыскания, поскольку в конце матча с их сектора на поле полетели файеры.

На нынешнем чемпионате Европы уже было несколько матчей, исход которых решался на последних минутах. Так Англия упустила победу над Россией в добавленное время, потом она же вырвала три очка у Уэльса в самой концовке. Албания продержалась почти все отведенное время в противостоянии с Францией. К числу, скажем так, потерпевших на последних минутах можно отнести и чехов. Команда почти добыла очко, которое могло стать сенсационным, в противостоянии со сборной Испании, забившей победный гол лишь за пару минут до истечения основного времени. Для сборной Чехии упущенная ничья в первом туре означала, что отступать ей фактически уже некуда.

Главный тренер чехов Павел Врба в игре против Хорватии пошел на весьма заметные перестановки в стартовом составе. Больше всего внимания на себя обратила замена Томаша Нецида, не оправдавшего надежд в атаке, Давидом Лафатой. Что и говорить, это было похоже на жест отчаяния — все-таки ждать от 35-летнего форварда реального давления на оборону сборной Хорватии было наивно.

И давления в принципе никакого и не было. Чешская сборная снова сделала очевидную ставку на то, чтобы дотерпеть до ничьей, а потом уже попытаться решить все вопросы в последнем матче групповой стадии со сборной Турции (турецкая команда поздно ночью играла с испанцами). Нежелание сборной Чехии рисковать было настолько очевидным, что хорваты мало того что прибрали к рукам территориальное преимущество, так еще даже в случае потери мяча не спешили отходить назад большими силами, зная, что соперник будет атаковать очень осторожно.

Понятно, что такой рисунок игры предполагал возникновение моментов у ворот Петра Чеха. Их было не так уж и много, но получались они вполне качественными. Причем угроза воротам чешской сборной могла возникнуть откуда угодно: Хорватия переигрывала соперника и на флангах, и в центре поля. Но до поры чехам везло. Им повезло, когда Ивану Перишичу не хватило доли секунды, чтобы успеть замкнуть прострел Марио Манджукича, им повезло, когда Иван Ракитич прорвался по флангу и бил, казалось, наверняка,— Чех успел остановить мяч. Но хорваты все же добились своего: за восемь минут до конца первого тайма чехи на ровном месте потеряли мяч в центре поля, его подхватил Перишич, проход и удар которого были безупречными.

Окончательно же, как казалось, фортуна от сборной Чехии, отвернулась уже во втором тайме. Центр ее обороны, игра которого на протяжении всего матча вызывала массу вопросов, внушительно провалился, что вылилось в выход Ракитича один на один с Чехом: полузащитник «Барселоны» своего шанса не упустил и технично перекинул мяч через голкипера.

Сборной Чехии не оставалось ничего иного, кроме как, окончательно забыв об осторожности, идти вперед. Болельщикам чешской команды, видимо, остается только сожалеть о том, что она не делала этого раньше. Ведь тогда, в Сент-Этьене, может, и случилась бы чешская победа. Но в принципе и так все вышло куда лучше, чем могло. Ведь сначала Милан Шкода, вышедший на замену вместо Давида Лафаты, после навеса в исполнении Томаша Росицкого изумительно точно пробил головой.

А в самом конце матча, когда поражение чешской команды представлялось неизбежным, фортуна внезапно вновь повернулась к ней лицом. Красивым его, правда, назвать непросто. Дело в том, что хорватские фанаты зачем-то принялись бросать на поле файеры. А потом — для полноты картины — еще и петарду, которая, похоже, зацепила кого-то из работников стадиона, убиравших файеры. Вопрос о том, как хорваты пронесли пиротехнику на трибуны, похоже, учитывая уже ставшую фирменной неэффективность французской полиции, можно оставить за скобками. Но UEFA точно придется открывать в отношении хорватов дисциплинарное дело.

Как бы то ни было, а именно после эпизода с файерами Домагой Вида сыграл в своей штрафной — не намеренно, конечно,— рукой. Рефери назначил пенальти, который четко реализовал Томаш Нецид. В итоге Чехия спаслась от почти неминуемого вылета из чемпионата и остается хозяйкой собственной судьбы. Для выхода в 1/8 финала ей нужно побеждать в заключительном туре группового этапа сборную Турции.