Италия проследовала за Францией

Победа над шведами позволила ей стать второй командой, гарантировавшей себе место в 1/8 финала

В третьем матче в группе Е сборная Италии благодаря голу, забитому на 88-й минуте, обыграла команду Швеции — 1:0. После этого четырехкратные чемпионы мира вслед за французами обеспечили себе место в play-off.

История встреч сборных Италии и Швеции началась еще в 1912 году и насчитывает 23 матча, в которых «скуадра адзурра» одержала одиннадцать побед при шести ничьих и шести поражениях. Однако в последние годы во взаимоотношениях давних соперников наступил период охлаждения. За последние 12 лет они провели всего один товарищеский матч — в 2009 году в Чезене, где итальянцы победили — 1:0, а на официальных турнирах не встречались после чемпионата Европы-2004 в Португалии. Тогда за шесть минут до конца игры Златан Ибрахимович забил пяткой едва ли не лучший гол того турнира, который принес его команде ничью 1:1.

Кроме 34-летнего звездного форварда на поле муниципального стадиона в Тулузе вышли еще три участника того матча. Ими оказались ровесник Ибры вратарь шведов Андреас Исакссон, его 38-летний итальянский коллега Джанлуиджи Буффон, а также бывший полузащитник московского «Спартака» 33-летний Ким Чельстрём, ныне защищающий цвета швейцарского «Грассхоппера». А вот один из ведущих игроков ЦСКА, 29-летний опорник Понтус Вернблум, как и во время предыдущей встречи с ирландцами, остался в запасе.

Итальянцы, которые в первом туре продемонстрировали сбалансированный футбол и красиво переиграли сильную сборную Бельгии, в данном случае считались явными фаворитами. Главным контраргументом шведов, как всегда, следовало считать фактор Ибрахимовича. Однако первый тайм ожиданий болельщиков не оправдал. Борьбы много, темп высокий, но защита явно переигрывала нападение. За 45 минут обе команды нанесли всего один удар в створ ворот, а единственным по-настоящему острым моментом стал прострел Алессандро Флоренци на восьмой минуте, который был нейтрализован четкими действиями Исакссона.

Во втором тайме на поле стало повеселее, но голов по-прежнему не было. Ибрахимович на сей раз никак не мог подобрать ключи к воротам Буффона, его соперники, включая полузащитника Марко Пароло, пославшего ударом головой мяч в штангу, тоже упускали неплохие шансы, и дело катилось ко второй подряд на нынешнем турнире нулевой ничей.

Однако в конечном итоге ее все-таки удалось избежать. На 88-й минуте Джорджо Кьеллини удачно выбросил мяч из-за боковой — и тот, отскочив от головы Симоне Дзадзе, попал к нападающему Эдеру. 29-летний итальянец бразильского происхождения не оплошал. В эффектном стиле он продрался сквозь строй шведских защитников и неотразимо пробил в дальний угол мимо Исакссона.

Таким образом, после трех матчей в группе Е у Италии шесть очков, у Швеции и Ирландии — по одному, у Бельгии — ноль. В субботу бельгийцы встречаются с ирландцами, но, вне зависимости от результата этой и следующих встреч, итальянцы уже могут готовиться в play-off, куда они вышли вслед за французами. Шведы же для начала в последнем туре обязаны побеждать Бельгию, причем желательно с как можно более крупным счетом. Для выхода в 1/8 финала с третьего места на нынешнем турнире четырех очков может и не хватить.