Коммерсантъ FM

Следователи не будут возбуждать дело в отношении студентки Варвары Карауловой

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что следователи отказались от возбуждения уголовного дела в отношении студентки МГУ им. М.В. Ломоносова Варвары Карауловой, уехавшей в Сирию для помощи боевикам террористической группировки «Исламское государство». Дело о ее возможной вербовке тоже не будет заводиться. «Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела»,— цитирует «РИА Новости» господина Маркина

Ранее «Ъ» сообщал, что все следственные мероприятия со студенткой МГУ им. М. В. Ломоносова Варварой Карауловой завершены, сейчас она проходит по делу о своей предполагаемой вербовке в качестве свидетеля. «Новых следственных действий не было и не будет. Она дала все необходимые пояснения еще в день своего прилета в Москву. Сейчас она отдыхает, проходит курс реабилитации, общается с семьей. Правоохранительные органы продолжают следственные действия по поиску ее вербовщиков, но в детали этих действий нас не посвящают»,— сказал адвокат Александр Карабанов.

Напомним, Варвара Караулова, 19-летняя студентка философского факультета МГУ, ушла из дома 27 мая, сказав, что идет в университет, и втайне от родных вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перейти границу с Сирией. Считается, что они хотели присоединиться к боевикам.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Варвару Караулову попросили засвидетельствовать ее поездку».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...