Коммерсантъ FM

Михаил Саакашвили: Джон Маккейн подтвердил участие в Совете реформ Украины

Американский сенатор Джон Маккейн дал свое согласие на участие в Совете реформ Украины, сообщил сегодня глава совета бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook. «Это он еще раз подтвердил в беседе со мной сегодня»,— заявил господин Саакашвили, добавив, что Джону Маккейну «еще нужно завершить официальные формальные процедуры согласно правилам Конгресса США». Он добавил, что состав совета «будет расширяться и пополняться».

Михаил Саакашвили в своем сообщении также рассказал, что «большой друг Украины бывший президент Польши Александр Квасьневский выразил желание войти в совет». Кроме того, он добавил, что «еще несколько видных международных деятелей ведут диалог по поводу участия в совете».

Ранее господин Маккейн в интервью изданию BuzzFeed заявил, что не давал своего согласия на назначение в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко. «Меня об этом просили и Украина, и Михаил Саакашвили. Я сказал, что склонен согласиться, но при этом необходимо учесть все нюансы — законно ли это в соответствии с нашими этическими правилами»,— заявил господин Маккейн. Он также написал в своем Twitter, что предложение властей Украины — большая честь для него, однако политик хотел бы сперва убедиться, не противоречит ли оно правилам Сената.

Согласно указу Петра Порошенко, который был обнародован в среду, Джон Маккейн вошел в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины. Главой Совета назначен Михаил Саакашвили. В состав совета также вошли бывший премьер-министр и бывший глава МИД Швеции Карл Бильд, глава комитета Европарламента.

Ранее Генпрокуратура Украины отклонила запрос Главной прокуратуры Минюста Грузии об экстрадиции Михаила Саакашвили. Михаил Саакашвили, возглавлявший Грузию в 2004–2013 годах, подозревается грузинскими властями в причастности к ряду преступлений. Прокуратура страны возбудила в отношении господина Саакашвили четыре уголовных дела по обвинениям в растрате госсредств и превышении служебных полномочий.

Подробнее о запросе Грузии об экстрадиции бывшего президента читайте в материале «Ъ» «Украина отказалась выдать Грузии Михаила Саакашвили».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...