Коммерсантъ FM

Минфин против экспериментов с нефтяными налогами

Ведомство не поддерживает ни налог на добавленный доход, ни налог на финансовый результат

Минфин РФ выступает против экспериментов с налогообложением в нефтяной отрасли — глава профильного департамента ведомства Илья Трунин сообщил, что оно не поддерживает ни предложенную «Роснефтью» идею введения налога на добавленный доход (НДД), ни продвигаемое Минэнерго предложение о внедрении налога на финансовый результат (НФР).

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ  /  купить фото

Налогообложение нефтяной отрасли в последние годы устоялось, эффект от введения новых налогов, таких как НФР или НДД, не просчитан, и экспериментировать с налогообложением нефтяной отрасли в условиях снижения доходов бюджета опасно, считает директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. «Вопрос срочного введения НДД не проработан. Мы считаем, что в целом НДД обладает теми же недостатками, что и НФР»,— сообщил он сегодня.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила, что президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил ввести НДД для новых месторождений, эксперимент с этим налогом предлагается проводить одновременно с лоббируемым Минэнерго и рядом нефтяных компаний экспериментом по НФР.

Позиция финансового ведомства: налоговых льгот в нефтянке и без того достаточно. Проведенный налоговый маневр также привел к снижению нагрузки на нефтедобычу. Предложение НДД и НФР, по мнению Ильи Трунина,— запрос новых льгот. В Минфине уверены, что предлагаемые системы, основанные на налогообложении прибыли, в гораздо большей степени способствуют уклонению от налогов.

Заявленные плюсы НДД и НФР — стимулирование инвестиций в нефтяную отрасль,— по мнению Ильи Трунина, неоднозначны. «Объем инвестиционных ресурсов в экономике ограничен, а стимулируя приток инвестиций, особенно государственных, в нефтяную отрасль, мы тем самым ограничиваем приток средств в другие отрасли. Это противоречит сегодняшней цели диверсификации экономики и интенсивного развития несырьевых производственных секторов — основы процессов замещения импорта»,— полагает он. Вывод Минфина: систему налогообложения в нефтянке, обеспечивающей до 50% доходов бюджетной системы, сейчас трогать не следует.

Отдел экономики


Как нефтяникам подобрали ставку

Минэнерго направило в правительство свои предложения по конструкции налога на финансовый результат в нефтяной отрасли, который может заменить НДПИ. По данным "Ъ", министерство предлагает облагать операционную прибыль от продажи нефти по фиксированной ставке 60%. Но Минфин по-прежнему скептически относится к самой идее такого налога. Читайте подробнее

«В конечном итоге НФР или НДД будут приняты»

В результате налогового маневра в нефтяной отрасли ставка по этому налогу будет увеличиваться в течение трех лет. В прошлом году премьер Дмитрий Медведев предложил провести эксперимент и заменить НДПИ на налог, учитывающий расходы нефтяных компаний. Осенью Минэнерго предложило два способа налогообложения — налог на добавленный доход (НДД) и налог на финансовый результат (НФР). Первый предусматривает взимание средств с денежного потока, которым располагает компания после всех сделанных ею инвестиций. Вторым — налогом на финрезультат — облагается разница между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...