Коммерсантъ FM

Тверской суд условно-досрочно освободил Илью Фарбера

«Сельский учитель» может выйти на свободу после 10 января

Суд Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего директора ДК Ильи Фарбера, ранее приговоренного за получение взятки к семи годам лишения свободы и штрафу в размере 3 млн рублей.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Московский районный суд Твери 31 декабря удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении московского художника и учителя Ильи Фарбера, обвиняемого в получении взяток на 423 тыс. рублей. Как сообщает РАПСИ, по закону, данное постановление суда может быть обжаловано в течение 10 дней, так что на свободу Илья Фарбрер, ранее осужденный на три года лишения свободы, может выйти только после 10 января.

В начале декабря Тверской областной суд снизил срок заключения Илье Фарберу с семи до трех лет и назначил штраф в размере 3 млн рублей, после чего стало возможно его условно-досрочное освобождение. Согласно материалам дела, Фарбер, будучи директором ДК в деревне Мошенка, получил 432 тыс. рублей «отката» от главы компании «Горстрой-1» Юрия Горохова за подписание акта окончания ремонтных работ в клубе. По мнению следователей, работы в Доме культуры были проведены не в полном объеме, и, подписав данный акт, Илья Фарбер причинил бюджету учреждения ущерб в размере почти 1 млн рублей. Сам учитель свою вину отрицал, утверждая, что получил от господина Горохова не взятку, а долг.

Дело Ильи Фарбер, который провел в заключении уже больше двух лет, получило широкий общественный резонанс. В начале сентября президент России Владимир Путин назвал приговор сельскому учителю «вопиющим».

Как Илье Фарберу снизили наказание

11 декабря Тверской областной суд снизил с семи до трех лет срок заключения московскому художнику и учителю Илье Фарберу, виновному в получении взяток на 423 тыс. руб. По версии следствия, эти деньги он получил в виде «отката» за подписание акта приемки ремонта деревенского клуба в деревне Мошенка. Читайте подробнее

Ольга Кириллова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...