Коммерсантъ FM

«Гражданская платформа» потеряла своего финансового уполномоченного

Без Натальи Семеновой партия не может открыть избирательный счет

Уполномоченного по финансовым вопросам ярославского отделения «Гражданской платформы» Наталью Семенову сотрудники областного УВД задержали и сопроводили в отделение милиции. В УВД “Ъ” сообщили, что ее «отпустили через час». В данный момент местонахождение госпожи Семеновой неизвестно, сообщает юрист отделения партии Ольга Балабанова. Только финансовый уполномоченный может открыть избирательный счет для участия партии в выборах в законодательное собрание, а сегодня последний день, когда это возможно сделать.

Фото: Анна Соловьева, Коммерсантъ

Как сообщила “Ъ” Ольга Балабанова, «неизвестными сотрудниками УВД по Ярославской области силовым путем» сегодня днем была увезена в областное УВД финансовый уполномоченный ярославского отделения «Гражданской платформы» Наталья Семенова. «Когда в избиркоме проходило заседание (по регистрации финансового уполномоченного.— “Ъ”), сотрудники УВД пришли к ней на работу и вместе с уполномоченным представителем отделения партии Андреем Поваренковым предложили проехать в отделение милиции без объяснения причин»,— рассказала госпожа Балабанова. По ее словам, сотрудники УВД пригрозили, что, если партийцы не поедут добровольно, на них «наденут наручники и в принудительном порядке доставят в отделение». В итоге господина Поваренкова отпустили, а Наталью Семенову оставили в здании УВД. «Я недавно вышла оттуда, Натальи Семеновой там нет. Домашний и мобильный телефоны не отвечают. В УВД говорят, что ее отпустили, но пропуск с отметкой выхода Семеновой из здания показать отказались. Получается, она еще там»,— сказала госпожа Балабанова.

Начальник пресс-службы ярославского УВД Александр Шиханов сообщил “Ъ”, что Наталья Семенова работает в одной из ярославских строительных фирм. «В управлении экономической безопасности и противодействия коррупции находится материал проверки по работе этой фирмы. Девушка на своем автомобиле приехала в здание УВД. Ее опросили по проверке и отпустили через час»,— сказал господин Шиханов.

Ситуация с задержанием уполномоченного по финансовым вопросам на выборах в законодательное собрание для «Гражданской платформы» осложняется тем, что только она может открыть избирательный счет в отделении Сбербанка. Сегодня последний день, когда это возможно сделать. «Без Натальи Семеновой “Гражданская платформа” не сможет открыть счет и не будет зарегистрирована на выборах»,— отметила Ольга Балабанова.

В пресс-службе избиркома Ярославской области “Ъ” сообщили, что госпожу Семенову избирком сегодня днем зарегистрировал финансовым уполномоченным «Гражданской платформы». Напомним, вчера избирком отказал в ее регистрации уполномоченным. Партийцы собирались обжаловать это решение в Центризбиркоме, однако сегодня комиссия свое решения поменяла. «Партия сегодня утром сдала переделанные документы, и днем мы их зарегистрировали»,— сообщили в пресс-службе избиркома.

Виктория Сергеева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...