Коммерсантъ FM

"Ленфильм XXI" метит в долгострои

АФК "Система" и ВГТРК откладывают строительство кинокомплекса

Отказавшись в прошлом году от участия в реконструкции "Ленфильма" и закрыв свои кинопроизводственные площади в Москве, АФК "Система" теперь пересматривает планы строительства второй очереди своей киностудии в Санкт-Петербурге, которую ранее планировалось завершить уже в 2013 году. "Система" рассчитывала вместе с ВГТРК вложить в проект до $150 млн привлеченных средств, но теперь его реализация задерживается из-за сомнений в экономической эффективности.

Анонсированный несколько лет назад проект по строительству второй очереди кинокомплекса "Всемирные русские студии" (RWS) в Петербурге фактически заморожен, рассказали "Ъ" два источника в "Системе". Акционеры ОАО "Ленфильм XXI", реализующего проект, просто решили пересмотреть первоначальные планы по строительству комплекса, уточнил "Ъ" гендиректор компании Кирилл Лыско. По его словам, "сейчас ведутся активные консультации по этому вопросу, и окончательное решение может быть принято к концу весны".

ОАО "Ленфильм XXI" создано в 2010 году. 50% контролируются ОАО "Система масс-медиа", управляющим медийными активами АФК. Еще 49% через свои дочерние структуры владеет государственный холдинг ВГТРК, а оставшийся 1% принадлежит ООО "Сигма Медиа" — компании, оказывающей каналам ВГТРК спонсорские услуги.

Изначально строительство планировалось закончить уже в 2013 году. Как рассказывал "Ъ" господин Лыско в феврале 2011-го, перед "Ленфильмом XXI" ставилась задача за два года построить студийный комплекс площадью 67 тыс. кв. м и сопутствующую ему инфраструктуру: гостиницу, концертный зал, паркинг и проч. Сам комплекс должен включать три павильона ориентировочной площадью: два по 1,5 тыс. и один — 2 тыс. кв. м. В качестве консультанта был привлечен архитектор Скотт Картер, проектировавший в частности Walt Disney Studios и DreamWorks Studios.

Первая очередь принадлежащего СММ комплекса RWS в Санкт-Петербурге была сдана в эксплуатацию в 2008 году и имеет площадь 11 тыс. кв. м, в том числе четыре съемочных павильона площадью 750 кв. м каждый и еще два — 350 кв. м. Инвестиции в первую очередь комплекса составили около $100 млн.

Задержка с запуском второй очереди обусловлена экономическими вопросами. "Мы не можем начать строительство, пока не будем точно понимать, как вернем инвестиции. Смысл корректировки не в том, чтобы просто сократить или увеличить масштабы проекта, а в том, чтобы пересмотреть его структуру с точки зрения максимальной эффективности",— говорит Кирилл Лыско. Изначально сумма инвестиций в студийный комплекс оценивалась в $150 млн, которые партнеры собирались привлечь в ВЭБе. "Ленфильм XXI" по-прежнему планирует сотрудничество с госбанком, но приостановил переговоры о кредитной линии до завершения планирования проекта, пояснил господин Лыско. При этом к началу 2014 года планируется завершить первый объект комплекса — многоэтажный паркинг, строительство которого закреплено в инвестконтракте с городом. Сейчас он находится в стадии проектирования, его структура также может измениться в соответствии со скорректированными планами.

Реализация проекта могла усложниться после отказа "Системы" от участия в реконструкции государственной киностудии "Ленфильм". Изначально корпорация рассчитывала объединить свои кинопроизводственные мощности с "Ленфильмом" с сохранением исторического комплекса в качестве инфраструктурного объекта. Но свое недовольство этим планом публично высказали, в частности, кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман, после чего в сентябре 2012 года корпорация заявила об отказе от государственно-частного партнерства, подчеркнув, что понесла "незаслуженные репутационные издержки".

Незадолго до этого, в августе 2012 года, был закрыт кинокомплекс RWS в Москве, занимавший около 12 тыс. кв. м на арендуемой с 2008 года территории ЗИЛа. В первом полугодии 2012-го ее загрузка снизилась до 22% по сравнению с 48% за аналогичный период годом ранее. Загрузка студии в Санкт-Петербурге при этом сократилась с 60% до 50%, но по итогам всего 2012 года этот показатель должен увеличиться, утверждает собеседник в одной из компаний "Системы".

В пресс-службах ВГТРК ситуацию с ОАО "Ленфильм XXI" не прокомментировали. "Планы, в том числе инвестиционные, по дальнейшему развитию кинокомплекса в Санкт-Петербурге корректируются в связи с решением АФК "Система" выйти из обсуждения судьбы киностудии "Ленфильм"",— отметили в пресс-службе АФК.

Павел Белавин, Сергей Соболев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...