Коммерсантъ FM

Дело Расула Мирзаева потребовало медпомощи

Защита настаивает на привлечении к ответственности врачей, лечивших Ивана Агафонова

Адвокат чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в том, что после его удара скончался студент Иван Агафонов, обратился в СКР с просьбой привлечь к уголовной ответственности медиков 1-й Градской больницы, которые, по мнению защитника, несвоевременно и недобросовестно оказали медицинскую помощь потерпевшему.

Тема качества оказанной Ивану Агафонову медицинской помощи была поднята на процессе по делу Мирзаева 14 августа. В тот день судья Замоскворецкого суда Андрей Федин отложил оглашение приговора по делу Расула Мирзаева, обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего; предусматривает до 15 лет заключения). Вместо этого в суде был допрошен эксперт Сергей Леонов, под руководством которого в июне была проведена последняя, четвертая по счету комплексная судебно-медицинская экспертиза. Однако в ходе допроса эксперта стороны пришли к убеждению, что он так и не дал однозначного ответа на вопрос о наличии причинно-следственной связи между ударом спортсмена и смертью студента. В результате судья Федин предложил провести новую комплексную экспертизу. Один из вопросов, составленных сторонами для экспертов, касался того, были ли допущены нарушения при оказании медпомощи Агафонову, а если да, то на каком этапе. На этом настаивали родители погибшего и их адвокаты.

«12 сентября я направил в адрес руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадима Яковенко заявление о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц из числа медицинского персонала 1-й Градской больницы Москвы»,— сообщил в четверг адвокат Расула Мирзаева Алексей Гребенской. Он пояснил, что сделал это в связи с выявленными, по его мнению, в ходе рассмотрения в суде уголовного дела по обвинению Мирзаева фактами несвоевременного и недобросовестного оказания медицинской помощи потерпевшему по данному делу Ивану Агафонову.

Сама стычка между чемпионом мира по боевому самбо Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошла 15 августа прошлого года у ночного клуба «Гараж» в Москве. В ходе ее спортсмен ударил молодого человека рукой по голове, после чего тот упал на землю и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где спустя сутки скончался.

Николай Сергеев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...