Коммерсантъ FM

Виталия Калоева пустили в Германию

Он сможет принять участие в траурных мероприятиях в годовщину авиакатастрофы

Власти Германии разрешили россиянину Виталию Калоеву въехать на территорию страны для участия в траурных мероприятиях по случаю годовщины авиакатастрофы над Боденским озером в 2002 году, в которой погибла вся его семья.

Как сообщил в своем блоге в Twitter глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров: "консул России выполнил свое обещание. Виталию разрешили въезд в Германию. В сопровождении российских дипломатов он направится к месту трагедии".

Виталий Калоев, ныне занимающий должность заместителя министра строительства и архитектуры Северной Осетии, был приглашен властями города Юберлингена и получил шенгенскую визу.

Однако по прилету в Мюнхен господин Калоев был задержан и доставлен в полицейский участок, где заявили, что виза выдана по ошибке, так как немецкое посольство в Москве не согласовало поездку к месту крушения самолета. Кроме того, как отмечает "Интерфакс", против его участия в мемориальной церемонии выступила делегация Швейцарии.

Североосетинские власти опекали Виталия Калоева со дня его ареста в феврале 2004 года по обвинению в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании Skyguide Петера Нильсена. В результате ошибки диспетчерской службы Ту-154 Башкирских авиалиний столкнулся Boeing компании DHL, в катастрофе погиб 71 человек, среди них 52 ребенка. Власти Северной Осетии оплатили услуги швейцарского и российского адвокатов, а затем господин Мамсуров выезжал в Цюрих на оглашение приговора.

Ольга Калинина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...