Армейцы развалили "Галатасарай"

ЦСКА одержал третью победу в топ-16

Баскетбольная Евролига

Вчера ЦСКА одержал третью подряд победу в топ-16 баскетбольной Евролиги. На своей площадке армейцы уверенно разобрались с турецким "Галатасараем" — 85:70.

Прием "Галатасараю" лидер группы E обеспечил холодный во всех смыслах этого слова. Причем московский мороз, наверное, показался баскетболистам турецкого клуба сущей ерундой по сравнению с тем, что ждало их на площадке.

ЦСКА начал с атаки, в которой Андрей Кириленко забил с фолом. Продолжил уроками на тему "Как надо защищаться, чтобы соперник почувствовал себя кроликом, которого сжимают челюсти удава". Идеальной иллюстрацией плотности этой защиты стали два следующих факта. За стартовые полторы минуты гости дважды нарушили "правило 24 секунд", отведенных на владение. А мяч в чужое кольцо им удалось наконец отправить лишь в середине первой четверти. К тому моменту на счету ЦСКА было уже десять очков.

Тайм-аут, который взял тренер "Галатасарая" Октай Махмути, правда, оказался довольно эффективным. По крайней мере падение турецкой команды, которое уже представлялось стремительным и безнадежным, он затормозил. Но все равно армейская игра производила куда более приятное впечатление. Скажем, разве способны были стамбульские баскетболисты исполнить трюк, которым отметились два лучших форварда хозяев — Виктор Хряпа, отдавший от боковой линии слепую передачу под щит, и Андрей Кириленко, ее выловивший и в прыжке положивший мяч в корзину?

Гости, возможно, думали, что во втором периоде им будет полегче: все-таки Андрей Кириленко, душа и самое страшное оружие ЦСКА, присел отдохнуть на скамейку запасных. Но нет, ни о каком особом облегчении речи не шло.

У нынешнего ЦСКА в арсенале слишком много вариантов завершения атаки и слишком много классных игроков, которые могут воплотить в жизнь идеи наставника Йонаса Казлаускаса. Вчера, допустим, в какой-то момент армейцы принялись активно загружать передачами центрового Ненада Крстича. Тот не подводил — забивал и забивал.

Это были, скажем так, простые решения. Но в сегодняшнем ЦСКА есть кому выкручиваться и из куда более сложных, требующих чуть ли не цирковых навыков ситуаций. Рамунас Шишкаускас показал, что таких качеств не утратил, когда умудрился попасть, уже, по сути, упав после фола на паркет.

Плохую службу армейцам, кажется, сослужило ощущение собственного превосходства. Во всяком случае, снова оторвавшись после попадания Шишкаускаса на десятиочковую дистанцию, они чуть ослабили вожжи. В первую очередь это касается защиты, потерявшей прежнюю цепкость. А с обычной защитой совсем неплохие в действительности баскетболисты "Галатасарая" вроде Яки Лаковича или Эндера Арслана справляться умеют. В общем, к большому перерыву интрига в матче не умерла — счет был 44:37 в пользу хозяев.

Впрочем, прожила она еще очень недолго. ЦСКА часто прибавляет именно после отдыха, в третьей четверти. Прибавил и вчера. Крыть выложенные на стол новые армейские козыри — супервысокий темп, жесткость — "Галатасараю" было нечем. Даже после того, как площадку был вынужден покинуть повредивший в одной из атак палец Виктор Хряпа. Разница в счете все равно потихоньку увеличивалась.

Таким образом, оба российских клуба в первом круге топ-16 обошлись без поражений. Накануне свою очередную победу в турнире одержал УНИКС, обыгравший "Милан" и, также как и ЦСКА, имеющий теперь отличные шансы на выход в play-off.

Баскетбольные еврокубки

Мужчины. Евролига

Второй групповой этап — топ-16. Третий тур

Группа E. ЦСКА (Россия)--"Галатасарай" (Турция) 85:70. "Олимпиакос" (Греция)--"Анадолу Эфес" (Турция) 83:65. Положение команд. 1. ЦСКА — 6 очков. 2. "Галатасарай" — 4. 3. "Олимпиакос" — 4. 4. "Анадолу Эфес" — 4.

Группа F. "Реал" (Испания)--"Бильбао" (Испания) 89:73. Положение команд. 1. "Реал" — 5 очков. 2. "Сиена" (Италия) — 4 (после двух матчей). 3. "Бильбао" — 4. 4. "Уникаха" (Испания) — 2 (2).

Группа G. УНИКС (Россия)--"Милан" (Италия) 59:44. Положение команд. 1. УНИКС — 6 очков. 2. "Панатинаикос" (Греция) — 3 (после двух матчей). 3. "Фенербахче" (Турция) — 3 (2). 4. "Милан" — 3.

Женщины. Евролига

Групповой этап. Заключительный, 14-й тур

Группа A. "Дьор" (Венгрия)--УГМК (Россия) 45:85. "Гдыня" (Польша)--УСК (Чехия) 66:102. "Бурж" (Франция)--"Каунас" (Литва) 78:49. "Валенсия" (Испания)--"Галатасарай" (Турция) 98:80. Положение команд. 1. "Валенсия" — 26 очков. 2. "Галатасарай" — 25. 3. УГМК — 24. 4. УСК — 22. 5. "Бурж" — 21. 6. "Дьор" — 17. 7. "Гдыня" — 17. 8. "Каунас" — 16.

Группа B. "Польковице" (Польша)--"Надежда" (Россия) 58:71. "Фенербахче" (Турция)--"Авенида" (Испания) 86:64. "Скио" (Италия)--"Тарб" (Франция) 68:66. Положение команд. 1. "Фенербахче" — 24 очка. 2. "Авенида" — 20. 3. "Надежда" — 19. 4. "Скио" — 18. 5. "Польковице" — 17. 6. "Шопрон" (Венгрия) — 16. 7. "Тарб" — 12.

Группа C. "Брно" (Чехия)--"Кошице" (Словакия) 57:79. "Висла" (Польша)--"Госпич" (Хорватия) 74:71. "Монпелье" (Франция)--"Спарта & K" (Россия) 71:72. "Таранто" (Италия)--"Ривас" (Испания) 68:65. Положение команд. 1. "Спарта & K" — 25 очков. 2. "Висла" — 24. 3. "Кошице" — 23. 4. "Ривас" — 22. 5. "Монпелье" — 20. 6. "Таранто" — 20. 7. "Госпич" — 19. 8. "Брно" — 15.

В первом раунде play-off в сериях до двух побед встречаются "Фенербахче"--"Монпелье", "Валенсия"--"Польковице", "Висла"--УСК, "Ривас"--"Бурж", "Спарта & K"--"Надежда", "Авенида"--"Скио", УГМК--"Кошице".

Первые матчи пройдут 21 февраля на площадках команд, указанных первыми, вторые — 24 февраля — на площадках команд, указанных вторыми, третьи, если понадобятся,— на площадках команд, указанных первыми.