"Зенит" отпустил лидера на перерыв

Он сыграл с "Тереком" дома вничью

Чемпионат России по футболу

Вчера состоялся последний перед четырехнедельным летним перерывом тур футбольного чемпионата России. Лидер первенства ЦСКА сделал свои позиции в турнире еще прочнее. Армейцы обыграли на выезде — 2:0 — "Амкар", а их ближайший преследователь "Зенит" дома не смог справиться с "Тереком" — 0:0.

Этот перерыв, скорее всего, меньше всего радует тех, кто переживает за ЦСКА. Армейцы набрали такой ход, что пауза в чемпионате выглядит для них чем-то абсолютно лишним: неизвестно еще, сберегут ли они за месяц простоя форму, которая сейчас восхитительно хороша. В Перми ЦСКА продлил обе свои серии. Матч с "Амкаром" стал пятым подряд, в котором он одержал победу, и девятым, в котором не проиграл. Последнее и единственное до сих пор поражение в первенстве эта команда потерпела еще в апреле, уступив в столичном дерби "Спартаку".

Кое-какие надежды "Амкара" вчера должны были быть связаны с тем обстоятельством, что из-за дисквалификации встречу пропускал Вагнер. Но, как выяснилось, другой страшный армейский форвард — Сейду Думбия — вполне может обойтись и без поддержки бразильца. Тем более что главный помощник нападающих ЦСКА из центральной линии Кэйсукэ Хонда был в строю и по-прежнему нацелен на острый пас.

Пермскую оборону японец безжалостно рассек вертикальной передачей уже в самом начале матча. Передачей настолько четко рассчитанной, что Думбии даже не пришлось подрабатывать мяч: он пробил в касание с линии штрафной и прошил голкипера Василия Хомутовского. Свой второй гол в этом матче Сейду Думбия забил незадолго до финального свистка. И он был еще красивее первого благодаря смекалке, проявленной форвардом. Увидев, что Хомутовский бросается ему в ноги, Думбия аккуратно подсек мяч над ним — тот "парашютиком" медленно спикировал в ворота.

В промежутке между этими двумя событиями шел футбол, за который "Амкар" заслужил похвалу от тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Пермяки, действительно, временами поджимали армейцев. Но какой был от этого толк, если голевых моментов вроде удара Митара Новаковича чуть выше перекладины хозяева создали минимум, а ощущения, что вот-вот соперник затрещит под этим давлением, так и не возникло? Наиболее крупной неприятностью для ЦСКА была, пожалуй, травма, которую на ровном месте, споткнувшись на входе в штрафную, получил Секу Олисе.

Ближайший преследователь армейцев "Зенит" вчера испытал куда больше проблем, встречаясь дома с "Тереком". Петербуржцы вроде бы неплохо разгоняли атаки: за первый тайм перспективных набралось с полдюжины. Но грозненским защитникам, когда дело пахло для их команды керосином, хватало расторопности, чтобы отвести угрозу. Не хватило всего пару раз. Но когда издали здорово пробил Данни, "Терек" спасла перекладина. А когда Данко Лазович уже, скорее всего, поверил в то, что наконец выходит чисто один на один с голкипером, перед ним возник вовремя кинувшийся навстречу бомбардиру Сослан Джанаев. Он заставил форварда потерять мяч и, избегая столкновения, совершить цирковой кульбит, чуть было не вылившийся для Лазовича в травму.

Переживший зенитовские атаки "Терек" настолько осмелел, что во втором тайме сам решил пойти вперед. И Маурисиу, пальнув с линии штрафной, заставил выручать свою команду уже голкипера петербуржцев Вячеслава Малафеева. Его полет был не менее эффектен, чем полет Лазовича перед перерывом. Отвага покинула "Терек" примерно за четверть часа до финального свистка, уступив место осторожности и неодолимому желанию взять очко на выезде у действующего чемпиона страны. Заключительный отрезок матча проходил так, что можно было подумать, будто бы у грозненцев удален не один, а два или три игрока. Они не мечтали не то что об атаках — о том, чтобы пересечь центральную линию.

"Зенит" мог наказать "Терек". В компенсированное время Александр Кержаков палил примерно с полутора десятков метров, не видя рядом никого из оппонентов. Однако попасть в цель нападающий не сумел. А через четыре минуты члены тренерского штаба "Терека" обнимались так активно, словно только что выиграли золотые медали чемпионата.

"Зенит" теперь отстает от ЦСКА уже на четыре очка. Это притом, что у армейцев есть еще встреча в запасе с нижегородской "Волгой", которая неожиданно убедительно — 3:0 — разбила в гостях "Томь".

Вчера, кстати, петербуржцев мог догнать "Рубин". Но не догнал, потому что в своем домашнем матче с "Кубанью" потерпел куда более очевидную катастрофу, чем "Зенит". Казанцы, чья беспроигрышная серия была даже длиннее армейской — десять игр, потерпели вполне заслуженное поражение. "Кубань" чуточку интереснее, живее смотрелась и в первой половине матча. А во второй ее преимущество из визуального превратилось в материальное. Счет был открыт после высоченного прыжка Зелана, которым он поймал в воздухе поданный с углового мяч. А другой краснодарский гол вышел почти шедевром. Георге Букур, перекидывая мяч через защитников, ворвался в штрафную и с лета отправил его в ворота.

17-й тур чемпионата России состоится 23-24 июля.

16. Крылья Советов162598:2411

Матчи "Динамо"--"Локомотив", "Краснодар"--"Анжи", "Спартак"--"Ростов" завершились после подписания номера в печать.