ЛДПР пронесло
Роспуск партии откладывается из-за статьи в Ъ

       Опубликованная во вчерашнем номере Ъ статья "Нет такой партии" Сергея Кашина — о гибельной бедности ЛДПР — сплотила партийные ряды и довела их до пикета у стен редакции. Жертв и разрушений не было. Но осадок остался.
       
       Аргументы в свою защиту лидер партии изложил в письменной форме (см. открытое письмо Жириновского), поэтому изложим внешнюю канву вчерашнего события.
       Митинг несколько задержался: сначала пикетчики приехали на Хорошевское шоссе, откуда Издательский дом 9 лет как переехал. Но уже в 16 часов у здания ИД остановился ПАЗик. Из автобуса начали пружинисто выпрыгивать серьезные мужчины лет 45-50 в офисной униформе — белый верх, темный низ. Были немедленно развернуты голубые знамена партии (около 10 штук) и подняты самодельные плакаты.
       Тексты на плакатах гласили: "Есть такая партия!"; "Не дождетесь" (2 штуки); "'Коммерсантъ' — почем ваш передок?" А из неполитических лозунгов преобладали оскорбления в адрес корреспондента Кашина. Подтянутый оратор прокричал в мегафон:
       — Свободная пресса умирает! ЛДПР 10 лет уважала независимый "Коммерсантъ", а теперь вот перестала — после статьи Кашина!
       Кстати, о независимости. "Коммерсантъ", строго говоря, всегда был зависим. От фактов. А что, если не факт — опубликованное вчера распоряжение #94 за подписью Жириновского? Вот, например, пункт первый: "С 1 июня по 31 июля 2000 г. всем работникам ЦА и региональных организаций предоставляется отпуск. Материальную помощь региональным организациям в данный период не оказывать..."
       Дело, в общем, житейское. После кризиса 1998 года многим коммерческим организациям (и "Коммерсантъ" — не исключение) приходилось таким же образом оформлять вынужденное сокращение штатов. ЛДПР тоже всегда считалась уважаемой коммерческой организацией, но ее в тот год кризис как раз не коснулся. А теперь вот в стране кризиса нет, а в ЛДПР, похоже, начался сезон неоплачиваемых отпусков.
       Тем не менее, решив проверить тревожный сигнал, журналист сразу же пошел на совещание ЛДПР. Где красной нитью, в атмосфере взаимных упреков, прослеживались немудреные вопросы: куда уходят деньги, кто их зарабатывает, а кто тратит и где их взять. Ну и что, спрашивается, было делать корреспонденту Кашину, как не писать статью?
       Поэтому руководство Ъ категорически не согласилось с прозвучавшим на митинге предложением: "Убрать говнюка Кашина из редакции и сохранить имидж солидной газеты". Хотя оно и потонуло в бурных овациях собравшихся. Видимо, члены ЛДПР невнимательно прочли распоряжение #94 и отвлекались на позавчерашнем партсобрании.
       Передохнув минут пять, оратор стал вновь пламенно обличать Ъ и лично корреспондента Кашина. Обличение закончилось грозным призывом:
       — Кашин, выходи, подлый трус! Я научу тебя правописанию, а то ты делаешь много ошибок!
       Через 30 секунд приглашение повторилось:
       — Кашин, хватит трусливо жрать кашу в столовой, выходи! Не забудь слюнявчик — мы будем плевать тебе в морду!
       Справедливости ради следует отметить, что Сергей в это самое время давал интервью телевидению во дворе ИД, в 15 м от митинговавших. Поэтому было решено пригласить оратора во двор ИД, чтобы он там переговорил с автором статьи. Но тот на уступки не пошел, а, наоборот, страшно обиделся:
       — Кто такой Кашин? Это мы его вызываем, а не он нас!
       Сворачивая партийные знамена, пикетчики направились в сторону автобуса, а оратор крикнул в мегафон:
       — ЛДПР — самая передовая и влиятельная партия России!
       В его словах звучала неподдельная гордость за родную партию. Да и за число пикетчиков, превышающих аж полсотни взрослых людей, — по нашим временам явка достойная.
       Но поздравить партию с возрождением, спровоцированным коммерсантовской статьей, сотрудники редакции не успели. К зданию подъехала милиция и карета скорой помощи.
       
       НАТАЛЬЯ Ъ-ГРИДНЕВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...