Коммерсантъ FM

Обнальщиков записали в преступное сообщество

чтобы не выпустить из тюрьмы

Как стало известно "Ъ", главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы обвинило в участии в преступном сообществе гендиректора ООО "Финсервисконсалтинг" Игоря Грабовского и его заместителя Александра Олешко, благодаря показаниям которых в декабре 2009 года был осужден за мошенничество, сопряженное с вымогательством $1,7 млн, эксперт организационно-инспекторского департамента МВД РФ Александр Жарков. Предприниматели, которым ранее инкриминировалась незаконная банковская деятельность, могли быть освобождены под залог, однако из-за нового обвинения остались в СИЗО.

Уголовное дело, по которому проходят господа Олешко и Грабовский, было возбуждено ГСУ ГУВД Москвы весной 2009 года. Следствие посчитало, что гендиректор ООО "Финсервисконсалтинг" Игорь Грабовский и его подчиненные занимались обналичиванием денежных средств — ст. 271 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Господин Олешко, являвшийся одновременно заместителем господина Грабовского и руководителем ЧОП "Вымпелспецохрана", помогал шефу в перевозке наличности. По версии следствия, предприниматели взимали до 1,2% от обналичиваемых сумм, благодаря чему заработали не менее 6 млн руб.

В июне 2009 года, когда Игорь Грабовский и Александр Олешко еще проходили по делу свидетелями, к последнему обратился главный эксперт-консультант организационно-инспекторского департамента МВД РФ подполковник Александр Жарков, предложивший за $1,7 млн помочь в прекращении расследования. Александр Олешко сообщил об этом предложении Игорю Грабовскому, а потом — в департамент собственной безопасности МВД РФ. 29 июня 2009 года Александр Жарков был арестован после получения от господина Олешко куклы, имитирующей $850 тыс. Подполковнику было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки, но, когда выяснилось, что реально повлиять на уголовное преследование предпринимателей он не мог, ему инкриминировали мошенничество. В декабре 2009 года милиционер, признавший свою вину, был приговорен в особом порядке к четырем годам заключения.

В ходе следствия над подполковником Жарковым в ноябре 2009 года Александр Олешко по ходатайству следствия был взят под стражу. А в январе 2010 года арестовали и Игоря Грабовского. В обоих случаях следствие мотивировало аресты необходимостью проведения многочисленных экспертиз, допросов и очных ставок обвиняемых. Однако, как утверждают адвокаты, их подзащитных допрашивали не более двух-трех раз.

В апреле этого года, после того как вступили в силу поправки в законодательство, декриминализирующие некоторые экономические статьи УК и облегчающие освобождение обвиняемых под залог, адвокаты господ Грабовского и Олешко обратились в Тверской райсуд с ходатайствами об изменении им меры пресечения. Возможно, узнав об этом, 15 апреля следователь ГСУ ГУВД Москвы предъявил Александру Олешко и Игорю Грабовскому новое обвинение — по ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), существенно утяжелив инкриминируемую им ранее 271-ю статью. На основании этого следствие потребовало продлить срок ареста предпринимателям еще на четыре месяца.

В минувшую среду, рассмотрев оба ходатайства, Тверской райсуд отказал адвокатам в предложенном за освобождение подзащитных залоге в 1 млн руб. за каждого. При этом суд удовлетворил просьбу следствия о продлении арестов предпринимателям до 28 августа. В своем постановлении судья, в частности, указала, что "преступления, в которых обвиняются Грабовский и Олешко, совершены не в сфере предпринимательской деятельности" и относятся к категории тяжких. Кроме того, как установил суд, обвиняемые еще до ареста пытались оказать давление на свидетелей. Адвокаты заявили, что обжалуют решение Тверского суда в Мосгорсуде. Они считают уголовное преследование своих подзащитных местью со стороны правоохранительных органов за разоблачение подполковника Жаркова. Следователь ГСУ, представлявший интересы ведомства в Тверском суде, от комментариев воздержался.

Алексей Соковнин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...