Победителей не штрафуют

Погоня за Германией окончилась неудачно для российской сборной

Чемпионат Европы по баскетболу

Баскетболисты сборной России вчера проиграли команде Германии во втором матче первого группового этапа — 73:76. Это поражение сильно осложнило им задачу выхода во второй групповой этап турнира.

От сборной Германии на этом чемпионате трудно было ждать чего-то выдающегося. Не добивавшаяся последние несколько лет громких успехов, она в этом сезоне лишилась своего лидера — форварда клуба НБА "Даллас Маверикс" Дирка Новицки, который значил для нее, может, даже больше, чем Андрей Кириленко для сборной России. На этом потери немецкой команды не закончились: по разным причинам за нее отказались выступать еще несколько ветеранов. В итоге в распоряжении главного тренера сборной Германии Дирка Бауэрмана оказались баскетболисты, имена которых ничего не говорят большинству болельщиков. Однако ему удалось создать из них вполне конкурентоспособную команду. Это стало понятно еще в первый день чемпионата, когда немцы как следует потрепали нервы французам, намного превосходящим их в звездности состава. Вчера в боеспособности сборной Германии убедились российские баскетболисты.

Немецкие баскетболисты взяли игру под свой контроль сразу, заставив главного тренера сборной России Дэвида Блатта попросить тайм-аут при счете 6:0 в пользу команды Германии. Россияне понемногу пришли в себя и сумели выровнять игру, однако в концовке снова провалились, проиграв первую четверть — 12:26.

В середине второй четверти немцы увеличили свое преимущество до +19, вынуждая Дэвида Блатта активно тасовать состав в попытке найти на скамейке сборной России игроков, способных хоть как-то изменить ситуацию. Самой проблемной для российской команды оказалась позиция центрового, где не шла игра ни у Дмитрия Соколова, ни у подменявших его Тимофея Мозгова с Андреем Воронцевичем.

Надежда на то, что в этом матче что-то еще может повернуться в пользу сборной России, появилась после большого перерыва. Усилиями Келли Маккарти, Сергея Мони и Сергея Быкова российские баскетболисты сокращали отставание от соперника: за пару минут до конца третьей девятиминутки от него осталось всего пять очков. Оно таяло бы гораздо быстрее, если бы не отвратительный процент попаданий со штрафных у россиян в этом матче (57 против 84 у немцев).

В заключительной десятиминутке российские баскетболисты предприняли отчаянную попытку погони, которая им почти удалась. Дирк Бауэрман не верил своим глазам, когда смотрел на табло после трехочкового Никиты Курбанова — 66:63 в пользу немцев. Он потребовал тайм-аут, после которого разница сократилась вообще до одного очка. Но в концовке, когда команды окончательно сбились на фолы, россияне вновь слишком много мазали со штрафных: нервы дрогнули у Виталия Фридзона, Келли Маккарти, Антона Понкрашова. Этого было достаточно, чтобы немцы не упустили победу из своих рук.

Сегодня сборная России в заключительном матче первого группового этапа встретится с лидером группы B — командой Франции. Для того чтобы гарантировать себе выход в следующий раунд, российским баскетболистам нужна победа. В противном случае, им останется надеяться на то, что немцы выиграют у латышей. Правда, в этом случае россияне выйдут в следующий раунд без набранных очков, что сделает их шансы на попадание в play-off минимальными.