Согласованием экономических обязательств российского правительства на 1996 год и на среднесрочную перспективу завершился в Москве второй раунд переговоров с МВФ. Речь шла о выделении России кредита по расширенной программе финансирования. Всего по этой программе МВФ может предоставить в 1996-1998 годах России до $12 млрд. Российская сторона рассчитывает получить из этой суммы в 1996 году $3,5 млрд. Основным вопросом, который еще предстоит обсудить в ходе очередного и, как надеются в Минфине, завершающего раунда переговоров с МВФ в середине декабря, остается наполнение доходной части бюджета. Достижение соглашения с МВФ будет способствовать существенному повышению рейтинга России как заемщика на международных рынках капиталов, а также окажет позитивное влияние на переговорный процесс по реструктуризации российского внешнего долга, считают эксперты министерства финансов России.
ИТАР-ТАСС
Строили и будем строить. Лишь бы платили
Наиболее вероятный срок начала работ по достройке атомной электростанции в Бушере (Южный Иран) — январь-февраль 1996 года. По словам руководителя российского торгпредства в Иране Валентина Румянцева, многое зависит теперь от своевременного поступления на счета российских организаций иранских денег. В соответствии с контрактом Иран должен перечислить российской стороне до начала работ 10% валютной части стоимости проекта, что составляет $58 млн. Помимо валюты Иран будет расплачиваться с Россией иранскими риалами и товарами. В пятницу в Тегеран прибывает делегация экспертов из российских организаций, связанных с проектом. Румянцев заявил также, что аккредитивы, открытые Ираном в счет оплаты контракта, — "действующие", то есть обеспечены реальными деньгами.
ИТАР-ТАСС
Российские соседи прощают друг другу долги
Договоренность об отсрочке на 10 лет долга Таджикистана Казахстану, составляющего $18 млн, достигнута на встрече Нурсултана Назарбаева и Эмомали Рахмонова. На пресс-конференции Назарбаев сообщил о намерении и двух стран заключить долгосрочный договор о регулярных поставках казахстанского зерна в Таджикистан. По его словам, Казахстан последовательно выполняет и обязательства по совместной охране таджикско-афганской границы. "Считать безопасность южных рубежей СНГ не нашим делом мы не можем", — подчеркнул он, отвечая на вопрос о продлении мандата казахстанского батальона, срок которого истекает в декабре.
"Интерфакс"
Очередной раунд примирения
В Бонне открылось очередное заседание Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Главная цель нового раунда (в нем участвуют заместители министров иностранных дел Армении и Азербайджана и министр иностранных дел Нагорного Карабаха) — подготовка к предстоящей в скором времени в Будапеште встрече глав МИД стран — членов ОБСЕ. Речь, в частности, идет о разработке политического соглашения об окончании конфликта, которое должно закрепить установленное с мая 1994 года перемирие. Между тем, оценивая перспективы переговоров, сопредседатель Минской группы с российской стороны Валентин Лозинский отметил, что добиться решающего прорыва вряд ли удастся.
ИТАР-ТАСС
Шимон Перес формирует новый кабинет
Исполняющий обязанности главы кабинета Израиля Шимон Перес назначил министром иностранных дел Эхуда Барака. Пост министра внутренних дел получил Хаим Рамон, бывший лидер профсоюзного объединения "Гистадрут". Обязанности министра обороны в новом правительстве Шимон Перес возложил на себя. Среди прочих новшеств — реорганизация министерства полиции в ведомство по делам внутренней безопасности. Его по-прежнему возглавляет Моше Шахал.
ИТАР-ТАСС