Армейцы ушли от "Партизана"

и закончили первый круг без единого поражения

Баскетбольная Евролига

ЦСКА закончил первый круг стартового этапа баскетбольной Евролиги, чьим действующим победителем является, без единого поражения. Хотя в пятом туре в среду москвичи одолели в Белграде "Партизан" — 63:62, можно сказать, чудом.

Это был самый пока тяжелый для ЦСКА матч в сезоне. Тяжелее даже, чем октябрьская игра в Мадриде с "Реалом", которую армейцы проводили в здорово ослабленном травмами составе и в которой у них совершенно не шли броски. "Партизан" — молодая, горячая, не боящаяся (по крайней мере, в родном белградском зале) никаких авторитетов команда вцепилась в армейцев, как маленький, но шустрый бультерьер в гигантского дога. На бумаге соотношение сил смотрелось явно в пользу ЦСКА. На деле получалось, что хозяева вполне конкурентоспособны. Удивительно, но, скажем, борьбу под щитом, так выручавшую их в том же Мадриде, гости проигрывали!

Впрочем, в какой-то момент показалось, что сербскую наглость армейский класс все-таки передавливает. "Партизан" упирался-упирался, а потом вдруг принялся отставать. Причем, армейский рывок совпал с появлением на площадке Матьяжа Смодиша. Капитан ЦСКА, долго лечивший повреждение колена, впервые в сезоне принял участие в официальном матче и потряс тем, насколько уверенно вошел в него.

Матьяж Смодиш трехочковым броском открыл вторую четверть, по ходу которой разыгрались Зоран Планинич с Рамунасом Шишкаускасом, а армейское преимущество достигло восьми очков. Не бог весть что, но тенденция-то была налицо и ничего хорошего "Партизану" вроде бы не сулила.

О магическом воздействии на его баскетболистов трибун легендарной арены "Пионер" известно давно, и убедились в том, что оно существует, десятки клубов. Ничего с ним не мог поделать в среду и ЦСКА. Демонстрировавший уже признаки покорности судьбе "Партизан" очнулся еще перед большим перерывом, а после него заиграл так, словно только что не пережил несколько чувствительных ударов. Идеальным воплощением белградского куража был сложнейший трехочковый Уроша Трипковича на последних секундах третьего периода, с помощью которого "Партизан" достал ЦСКА — 52:52.

Потом хозяева даже чуть-чуть полидировали. ЦСКА отреагировал на этот факт спокойно, снова вышел вперед, а за четыре минуты до конца, складывалось ощущение, избавил себя от неприятностей. Смодиш выцарапал отскок на чужом щите — разница в счете выросла до 62:57 в пользу армейцев.

Что это были за четыре минуты! "Партизан" отказывался сдаваться, а мяч отказывался залетать в его кольцо после армейских бросков. Чудо-попадание с отклонением на исходе владения Уроша Трипковича и проход Новицы Величковича привели к тому, что равновесие было вновь восстановлено — 62:62. Тайм-аут тренера Этторе Мессины не помог его баскетболистам найти вариант провести надежную атаку. Свое единственное очко в концовке армейцы вырвали с мясом — благодаря подбору Терренса Морриса и фолу Александара Рашича на Эраземе Лорбеке. Лорбек забил лишь один штрафной из двух.

До сирены оставалось 35 секунд — уйма времени! И "Партизан" все их провел в нападении. Эти 35 секунд вместили в себя три подбора белградцев на чужом щите и пять бросков хозяев по кольцу ЦСКА. Каждый из них мог принести им победу. Но всякий раз мяч не попадал в корзину.

ЦСКА закончил первый круг со стопроцентным показателем — пять выигранных матчей из пяти в группе D. Результат поразительный, учитывая, что большинство этих встреч он провел далеко не в оптимальном составе (с "Партизаном", например, не играл основной разыгрывающий Джон Роберт Холден, сломавший палец). У всех без исключения остальных участников Евролиги, в том числе потенциально наиболее опасных конкурентов армейцев — греческих "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса", итальянской "Сиены", испанских "Таугреса", "Барселоны" и "Реала", уже есть как минимум по одному поражению.