Коммерсантъ FM

Столтенберг рассказал о регулярных встречах с сотрудником КГБ в 80-х

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал в интервью Financial Times, что в 1980-х годах регулярно встречался с сотрудником Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, работавшим в Норвегии. Тогда господин Столтенберг возглавлял Лигу рабочей молодежи — молодежную организацию Рабочей партии Норвегии. По словам бывшего генсека, встречи с сотрудником КГБ Борисом Кирилловым проходили в одном и том же ресторане в Осло.

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Фото: Yves Herman, Reuters

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Фото: Yves Herman, Reuters

«Я никогда не делал ничего такого, за что мне было бы стыдно. Но вся идея заключалась в том, что они пригласили меня на обед. И я ел огромные сэндвичи с креветками за одним и тем же столом в одном и том же ресторане в Осло, примерно раз в месяц, с парнем по фамилии Кириллов. И он был из КГБ. Без сомнения»,— рассказал господин Столтенберг журналисту FT.

Йенс Столтенберг отметил, что поддерживать отношения с КГБ на посту в Лиге рабочей молодежи ему посоветовал отец, который был знаком с Виктором Грушко (с 1991 — зампред КГБ). «Это было очень странно. Отец говорил мне, что единственные, с кем нужно разговаривать в российском посольстве, — это ребята из КГБ, потому что только они имеют какое-то влияние»,— сказал он.

В 1991 году норвежская разведка попросила Йенса Столтенберга «помочь убедить Кириллова стать перебежчиком». «Я знал этого парня 10 лет. Во время последнего обеда я сказал: ''Я тебя знаю, ты меня знаешь, если хочешь соскочить, обращайся: Норвегия — прекрасная страна. Они о тебе позаботятся''». Борис Кириллов предложение не принял. По словам Йенса Столтенберга, позднее из открытых архивов КГБ он узнал, что Кириллову было присвоено кодовое имя «Стеклов».

Йенс Столтенберг в 1979 году начал карьеру журналиста в газете Arbeiderbladet, однако спустя два года ушел в политику. В 1981 году получил должность пресс-секретаря Норвежской рабочей партии (НРП), партийным органом которой была вышеупомянутая газета. С середины 1980-х входил в центральное правление партии, возглавлял ее молодежное крыло, был вице-президентом Международного союза молодых социалистов. В 1990 году занял должность статс-секретаря Министерства окружающей среды Норвегии. В 2000 году стал самым молодым в истории Норвегии премьер-министром (41 год). 1 октября 2024 года он покинул пост генсека НАТО, который занимал с 2014 года. На этой должности его сменил бывший премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

О смене генсека НАТО — в материале «Ъ» «Йенс сдал, Марк принял».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...