«Путь "Локомотива" постичь сложно»

Владимир Осипов — о методах тренировки футболистов

Футбольный клуб «Локомотив» закрывается на тренировочной базе в Баковке для подготовки к матчу шестого тура РПЛ с «Химками». У футболистов не будет возможности покинуть тренировочный лагерь вплоть до поездки на игру. Руководство «Локо» приняло такое решение после того, как команда вновь потеряла очки, сыграв вничью с «Крыльями Советов» (1:1). После пяти туров железнодорожники занимают 13-е место в турнирной таблице. Поможет ли изоляция спортсменов решить проблемы клуба? Разбирался спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Закрыть клуб на базе, чтобы ничего не отвлекало игроков от футбола, любили в Советском Союзе. Тогда вообще рычаги воздействия на спортсменов были своеобразными — в современном же мире подобная мера похожа на шаг отчаяния, считает футбольный менеджер Юрий Белоус, который работал в «Локомотиве»:

«Это от безысходности. Я работал со многими людьми старой формации, например, с Валентином Козьмичем Ивановым, но даже он больше чем на два дня не закрывал. Я думаю, зажимать надо, прежде всего, тренерский штаб без футболистов, чтобы он немножко подумал, в какой футбол они играют. И, естественно, менеджеров, чтобы они понимали, по какому пути идут».

Но путь «Локомотива» сейчас постичь сложно. После того, как клуб покинул Ральф Рангник, который занимал должность руководителя по спорту и развитию, в команде начались удивительные вещи. А ведь клуб потратил на его зарплату примерно 100 млн руб., а также около €60 млн на новую стратегию и новичков. Тут как раз стоит подчеркнуть, что «Локо» — клуб исключительно государственный. Более 90% доли в уставном капитале принадлежит компании, которой владеет РЖД. А те, в свою, очередь на 100% принадлежат правительству России.

После всех этих трат «Локомотив» набрал в пяти турах три очка, и гнев футбольного эксперта Владимира Быстрова можно понять: «Это просто ужас. Видимо, подготавливали команду к сезону хорошо все эти новые руководители, которые нам говорили, что "Локомотив" сейчас будет биться за чемпионство, "Локомотив" купил хороших футболистов. Полная клоунада».

В том же тоне неравнодушные болельщики пытались предъявлять претензии тем, до кого могут докричаться — футболистам. После матча с «Крыльями Советов» разговор игроков и фанатов на «РЖД Арене» получился жестким. Спортсмены, конечно, все выслушали, а нападающий «Локомотива» Иван Игнатьев открыто завил, что не согласен с фанатами:

«Я не согласен со словами некоторых болельщиков, что кто-то играет без желания.

Да, не хватает нам в конце чего-то, завершения, может, но я не могу сказать, что у игроков нет желания. Все выходят биться».

Попытка решить проблему, заперев игроков на базе, ничего, кроме улыбки, не вызывает. Подобные акции скорее пиар-ход, который должен угомонить болельщиков. Нечто подобное сделал главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг. Он заставил своих подопечных бежать кросс 13,8 км. Именно на такую дистанцию больше в матче английского чемпионата пробежали игроки соперника «Юнайдет» — «Брентфорда». Все эти акции очень эффектны но, к сожалению, совершено неэффективны.

Вся лента