«После перерыва "Спартак" буквально смел соперника»

Владимир Осипов — об итогах пятого тура РПЛ

Нынешний сезон Российской премьер-лиги пока стал самым результативным в истории российского футбола. В пятом туре были зафиксированы две нулевые ничьи: в матчах «Факел»—«Урал» и «Динамо»—«Краснодар», но в остальных встречах было забито 20 голов. Единоличным лидером стал московский «Спартак», который разгромил на своем поле «Сочи» (3:0). За развитием событий следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Клуб «Сочи» стал для «Спартака» первой серьезной проверкой в этом сезоне. Перед матчем все эксперты в один голос пели песню о том, что, мол, одно дело забивать «Оренбургу», «Уралу» или даже «Краснодару», а другое — серебряному призеру прошлого сезона. Но «Спартак» показал, что разницы нет. Хотя в первом тайме игра была равной, более того, шансы «Сочи» для взятия ворот порой были выше. Но после перерыва «Спартак» буквально смел соперника. Когда Квинси Промес на 57-й минуте забил первый гол, комментатор Константин Генич сорвался на крик.

Продолжение было не менее эмоциональным. На 71-й минуте свой первый гол за «Спартак» забил Антон Зиньковский, который пришел из самарских «Крыльев», а под занавес дубль оформил Квинси Промес. Теперь он с шестью мячами — лучший бомбардир чемпионата. Красно-белые же возглавили турнирную таблицу, и эксперты продолжают петь команде дифирамбы, как, например Никита Баженов, который играл за «Спартак»: «"Спартак" в какой-то сумасшедшей физической форме и играет в очень интенсивный футбол. Игроки "Сочи" не были готовы к постоянным атакам и давлению. Тактически и физически они переиграли второй тайм. Наверное, то что красно-белые делали на поле, понравилось всем, а не только фанатам "Спартака"».

Серьезную проверку в пятом туре проходил еще один клуб, который в этом сезоне претендует на многое — ЦСКА. Армейцы сразились с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Уступили —1:2. Но отмененный гол красно-синих при спорном положении вне игры, которое, кстати, нынешний VAR, работающий в нашем чемпионате, определить не может, вновь заставил болельщиков говорить о преимуществе «Зенита» вне футбольного поля.

Но и на поле действующий чемпион мощнее конкурентов, уверен главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев: «Мне нравится, куда движется "Спартак". Что будет дальше? Пока я бы не говорил, кто является лидером. ЦСКА, например, фрагментарно, но тоже показывает отличную игру. "Зенит", вообще, по исполнению, наверное, все-таки все равно стоит выше этих двух команд».

Самым результативным матчем тура стала игра в Нижнем Новгороде, где «Пари Нижний Новгород» уступил «Ростову» — 3:4. Однако семь забитых мячей не сделали матч огненным — два пенальти, вратарские ошибки в обороне. При этом «Ростов» нанес по воротам соперника четыре удара и забил четыре мяча.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после матча был недоволен: «Везение присутствует в футболе, но не всегда. В игре с "Динамо" было много ударов. В итоге матч закончился с равным счетом, игра на игру не приходится».

Но «Ростов», везет ему или нет, находится на третьем месте в таблице, набрав 11 очков, как и «Зенит», который расположился на второй позиции. Далее идут ЦСКА, «Сочи» и «Динамо». Больше всего вопросов после пятого тура у болельщиков московских команд к «Локомотиву» и «Торпедо». «Локо» опять потерял очки, сыграв вничью с самарскими «Крыльями Советов» — 1:1 — и занимает в таблице тринадцатое место.

У «Торпедо» после поражения от «Оренбурга» (0:1) 15 позиция и один балл в активе. Уже сейчас понятно, что обе команды к сезону совершенно не готовы. Сколько будут ждать руководители клубов, что бы признать очевидное, пока не ясно.

К тому же «Торпедо» в следующем туре играет с «Зенитом», и счет может быть неприличным. А центральным матчем шестого тура в следующий уикенд, вне сомнения, будет дерби «Динамо»—«Спартак».

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".