Путин разрешил банкам с замороженной валютой остановить по ней операции с бизнесом

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по договорам банковского счета в иностранной валюте и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями.

Какие изменения вводит указ:

  • Банки, чьи средства в иностранной валюте были заморожены за рубежом, могут приостанавливать операции с бизнесом в этой валюте.
  • В случае введения санкций компании могут открывать спецсчета типа «Д» для исполнения обязательства перед нерезидентами по еврооблигациям.
  • Совет директоров Центробанка сможет устанавливать попавшим под санкции банкам максимальный размер комиссии за переводы в иностранной валюте.

4 августа ЦБ объявил о планах ускорить девалютизацию и ввести дополнительные меры для сокращения операций банков в долларах и евро. Тогда же в ЦБ сообщили, что выкуп заблокированных активов не рассматривается, поскольку это чревато масштабной денежной эмиссией.

Сегодня, 8 августа, ЦБ также предложил изменить надбавки по валютным кредитам в зависимости от «дружественности» эмитента. Это предложение тоже направлено на девалютизацию банковской системы.

Подробнее о том, как ЦБ видит их среднесрочное будущее финрынков,— в материале «Разрешено все, что нас не запрещает».

Анастасия Ларина

Вся лента