Российские вина идут на онлайн-эксперимент

Почему эксперты не ожидают большого интереса к покупкам алкоголя в сети

После возобновления онлайн-продаж алкоголя спрос на эту услугу будет несущественным. “Ъ FM” обсудил с экспертами законопроект Минфина о запуске дистанционной торговли спиртным с 1 января. Ведомство предлагает начать эксперимент только в трех регионах — Москве, Московской области и Мордовии. Но продавать будут исключительно российские вина и только через специальный сайт «Почты России», следует из документа. Несмотря на то, что возобновление онлайн-продаж алкоголя обсуждается последние четыре года, собеседники “Ъ FM” уверены, что в этот раз эксперимент точно запустят. А в будущем ассортимент будет расширяться. Какие именно напитки россияне смогут купить онлайн? И насколько это будет востребовано? Разбирался Владислав Викторов.

Фото: Зотов Алексей, Коммерсантъ

С тех пор как в 2007 году власти ограничили онлайн продажи алкоголя, начал активно развиться нелегальный рынок спиртного. По оценкам собеседников “Ъ FM”, 90% напитков на нем — поддельные. Проблему признали даже в Минпромторге. Высказываясь в поддержку предыдущей инициативы Минфина по возрождению легальных онлайн-продаж, там отмечали, что спрос на эту услугу никуда не делся. Но из-за запретов удовлетворять его приходится с помощью сомнительных сайтов.

Теперь, похоже, есть шанс, что онлайн торговля вернtтся, говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз: «Легализовать этот канал надо было еще лет 10 назад. Но тогда против выступал Минздрав и еще несколько организаций, которым по статусу положено всегда быть против. Наверное, Минфину просто надоело бороться с этими ведомствами, поэтому они решили просто поставить во главу угла " Почту России", которая сегодня вообще превратилась в розничный магазин по продаже чего угодно. Может расчет на то, что против государственной организации Минздрав в меньшей степени будет воевать».

Сообщения, что «Почта России» будет участвовать в эксперименте, появились еще весной. Ожидалось, что летом уже будет возможность покупать российское вино через специальный сайт. Для этого производители должны были заключать контракт с «Почтой России», а также самостоятельно передавать в специальную систему данные по отгрузке вин.

Как поясняет руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, сервис до сих пор не заработал из-за необходимости корректировать действующие нормы. Но к 2022 году все проблемы будут устранены, а заработает сайт не раньше весны, продолжает господин Шапкин: «Вне всяких сомнений эксперимент будет запущен. Необходимо было внести изменения в нормативную базу, потому что сейчас действует запрет на дистанционную продажу. Все это дело не быстрое. Что касается вина, то на продажу требуется получение лицензии, а лицензии будут выдавать только тогда, когда вступит в силу закон. Даже если процедура по лицензированию будет произведена достаточно быстро, все равно запустить работу получится не как не раньше, чем в марте 2022 года».

Онлайн продажи интересны, прежде всего, небольшим российским винодельням. Из-за того, что масштабы производства у них скромные, пробиться в крупные торговые сети им практически невозможно. Но нужно понимать, что стоят такие напитки недешево, поэтому и спрос на них будет невысоким, отмечает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз: «Этот канал подходит для ограниченного круга состоятельных покупателей. Бутылка вина от 700 руб. и дороже вряд ли будет пользоваться спросом у граждан со среднестатистическим доходом.

Сейчас популярным становится развитие малых виноделен, которые производят несколько десятков тысяч бутылок. Они никогда не попадут в федеральную розницу. Интернет — это единственный для них канал продаж».

Впрочем, ограничивать спрос будет еще и участие только одной службы доставки. Несмотря на то, что весной в «Почте России» “Ъ FM” заявляли, что ее услугами пользуются почти все россияне, тем не менее, за последние годы появились куда более удобные сервисы, отмечает гендиректор информационно-аналитического агентства «Infoline-аналитика» Иван Федяков. По его словам, пока их не допустят до онлайн продаж алкоголя, спрос будет минимальным: «"Почта России" давно потеряла позиции, близкие к покупателю. Еще три-четыре года назад это было бы актуально. Если мы говорим о рынке вина с точки зрения масс-маркета, то влияние будет незначительное, и те компании, которые поставляют в больших объемах продукцию на полки российских магазинов, конечно, не заметят разницы. Фактически это будет незначительная доля от общего объема реализации данного ассортимента продукции».

Минфин предложил запустить онлайн-продажу российского вина с 1 января

Смотреть

Как бы то ни было, эксперты в целом с оптимизмом ждут возвращения онлайн продаж алкоголя. Они называют это лишь первым шагом, ведь позже еще больше компаний начнут заниматься доставкой, а также расширится ассортимент. А это, как надеются власти, позволит почти полностью решить проблему нелегального рынка спиртного.

Вся лента